Витамин В12 выше нормы- 993, ферритин ниже нормы -24,90
Здравствуйте. Сдала анализы на витамины.Витамин В12 выше нормы-993. Витами D- 26,60. Сдала ферритин - 24,90, но при этом гемоглобин в норме - 130. В феврале ходила на уколы: нейрокс 4,0 через день в течении 5 дней, Комблипен 2,0 тоже 5 дней, Кортексин 2,0 10 дней. Последний укол делали 21 февраля, анализы сегодня сдавала. Могут ли уколы быть причиной повышенного показателя витамина В12? Спасибо.
Здравствуйте, да , уколы- причина повышения В12.
По скрытому железодефициту стоит рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, пролечить все хронические очаги воспалений.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо Вам огромное!
Всех благ!
*За отзыв буду признательна