Консультация гематолога /

Нужна консультация — вопрос №3128913

Мужу 58 лет, рос 180 вес 107, ставят диагноз жировой гепатоз, стеатоз, весной 2024г и осенью 2024, пропивал Урсофальк, гептрал, месяц, сейчас необходимо лечение, сдали анализы нужна консультация.

Возраст: 58

Хронические болезни: Аллергия, гепертания, аденома простаты (прохожу лечение).

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.

Уровень клеток понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.

По спленомегалии также стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями, анатомическими особенностями и с хроническими патологиями кроветворения.

На прием к врачу с собой: узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты. По необходимости врач запишет пациента на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я свами списывалась отдельно по мужу не очень разбираюсь в телефоне обратную связь н вот мы сдали анализы, я ранее Вам прикрепляла,

Клиент
Анастасия Сергеевна, обратную связь с Вами не смогла установить, были у терапевта дал пить еще раз нольпазу Вы на ее назначали, мы пропили, еще фаматидин 2 недели, от него было больше эфекта, а далее по 1 т, Гептрал или Урсофальк. Скажите пожалуйста значит надо сдать на В12, В9, проверить щитовидную железу,
Гематолог, Терапевт
Если лейкоциты ниже 4 тыс, а тромбоциты ниже 150 тыс, то сдается и В9 и В12. Посещение гематолога очно в плане для официального заключения
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения
В ОАК гемоглобин в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов и лейкоцитов. Уровень безопасный для жизни. При снижении данных показателей назначается анализ на уровень витаминов группы В (в9, В12), гормоны щитовидной железы.
По УЗИ увеличение селезенки (норма до 130 мм для мужчин). Селезенка может увеличиваться в ответ на инфекции, а воспаления, а также в рамках заболеваний крови.
Скажите, пожалуйста, последний анализ крови без даты (где тромб - 150) или от февраля 2025г?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте 17 марта
Гематолог, Терапевт
В таком случае в последнем анализе тромбоциты в пределах нормы. Сохраняется только снижение лейкоцитов.
Дополнительно проверить анализы на вич, гепатит в, с (если не сдавали в последнее время). С результатами обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По исследованию органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант)
Обращают на себя внимание низкие тромбоциты, снижение белка и лейкоцитов. В качестве диагностики сдают альбумин, маркеры вирусных гепатитов В,С, антитела к ВИЧ, фиброскан.