Консультация кардиолога /

Плохое экг — вопрос №3047366

Здравствуйте, раньше на ЭКГ была только неполная блокада правой ножки пучка гиса. Сегодня сделала ЭКГ и вот такой результат, расшение комплекса qrs особенно напугало, пишут что приводят к внезапной смерти

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
По экг у Вас всё хорошо. Ритм синусовый (правильный). Никакой тазикардии нет. Присутсвует неполная блокада правой ножки пучка Гиса, но это вариант нормы. Qrs у Вас не расширен. Наблюдения и медикаментозного лечения не требуется. Вас наверное испугала фраза на самой экг, но это аппарат автоматически пишет, на него не ориентируемся, они часто дают ложное описание.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, здравствуйте, сегодня переделал ЭКГ, как оно? Pq укорочен?

Кардиолог, Терапевт
Всё тоже самое. Pq по нижней границы нормы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ширина комплекса не превышает 0, 12 сек. Это вариант нормы. Признаков блокады нет .
Неполная блокада ПНПГ - это особенность проведения импульса и не несёт угроз.
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, сегодня переделал ЭКГ, как оно? Pq укорочен?
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ реагирует на особенности вегетативной регуляции.
Такие изменения ЭКГ в динамике характерны для функциональные отличий . они не несут угроз .
Не переживайте! Это можно расценивать как хороший результат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусового ритма
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Изменения реполяризации миокарда
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сегодня переделал ЭКГ, как оно? Pq укорочен?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Вариант физиологической нормы
Признаки укорочения рq интервала не выявлены.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у меня недавно была ангина, это может быть причиной изменений?
Кардиолог
Да, как раз она и могла такие изменения дать. Переделайте ЭКГ через три недели.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, сегодня переделал ЭКГ, как оно? Pq укорочен?
Клиент
Кардиолог
На ЭКГ аритмий нет. Также есть неполная блокада пнпг. PQ не укорочен.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сегодня переделал ЭКГ, как оно? Pq укорочен?
Кардиолог
Все также , небольшие диффузные нарушения , pq нижняя граница нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг и ферритин вчера сдала, а гемоглобин 116
Кардиолог
Вероятно есть все же железодефицит, гемоглобин потому что низковат