Консультация терапевта /

Боли от кишечника или нет? — вопрос №3047486

Здравствуйте. Давно уже у меня история с рефлексом желчи в желудок, но теперь появились проблемы с кишечником. Появились боли в самом низу кишечника справа, по боли даже похоже на женские боли, боли появляются и во время мочеиспускания и дефекации, Как будто мышечные боли. От болей кишечника переодически запор и поставила обычную клизму проверить кишечник это или нет и как раз во время использования клизмы когда жидкость попала в кишечник по его ходу в область справа появилась боль распирающая. После клизмы она так и осталась и о дает в женские органы как будто. Лежа на животе боли ниже пупка, колющие не сильные. У гениколога обследована неделю назад, узи и осмотр все в норме, но у меня эндометриоз по МРТ. Стоит внутриматочная спираль гормональная. Я вот думаю может это спаечная боль, спайки не видно же на узи? ФКС делала год назад без патологий, узи брюшной полости без патологий, фгдс рефлекс гастрит в желудок желчи, продечивала год назад,биохимия в норме. Что со мной может быть? Скрытая кровь отрицательно, кальпротектин сдавала полгода назад был в норме. Что со мной происходит и что мне принимать ? От чего могут быть боли отдающие и в геникологию и в мочевой при мочеиспускании?

Возраст: 33

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Если бы спайки были, их бы увидели на МРТ. Такого рода боди может давать эндометриоз как раз 🙏🏼 если по ФКС, УЗИ брюшной полости и анализам всё нормально, тогда действительно дело в гинекологии. Боли во время наполнения кишечника, связью с дефекацией и мочеиспусканием, по-видимому, связаны с близостью органов в малом тазу - давлением на матку.

Эта боль мешает физической активности? На сколько от 0 до 10 Вы её оцениваете? Требуется ли прием обезболивающих?
Клиент
Маргарита Павловна, боль переодическая, плюс мне постоянно ставят сибр и срок кишечника, видимо все вместе наслоилось. Боль на 3 из 10

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , боли в кишечнике связаны с приемом пищи или с физической активностью?
Беспокоит вздутие/ бурление в животе/ привкус гороче во рту?
Стул изменил цвет: стал более светлый?
Клиент
Евгения Сергеевна, вздутие переодически бывает и боли отдают в правое подреберье сбоку. Но и внизу они есть, горечи во рту нет
Терапевт
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).

В таком случае рекомендуется:
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Трихопол по 1т 3 раза в сутки, после еды 7 дней
Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.
Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.
Не рекомендуется прием желчегонных т.к нарушают моторику желчного пузыря.
Клиент
Евгения Сергеевна, а может ли спаечный процесс быть от матки к кишечнику? И опасен ли он вообще?
Терапевт
Спаечный процесс может давать боли, в том случае, когда они нарушают работу органа ( в частности кишечника).
Клиент
Евгения Сергеевна, а может ли моя ситуация с болями быть спаечным процессом от эндометриоза? Я была у гениколога неделю назад она проводила полный осмотр, трогала живот, но тогда болей не было, эндометриоз мне поставили по МРТ делала его год
Назад.теперь боюсь этих спаек
Терапевт
Смотрите, эндометриоз так же бывает разный.
При ярко выраженном эндометриозе такое возможно.
На начальных этапах- маловероятно.
Клиент
Евгения Сергеевна, эти симптомы могут привести к непроходимости кишечника или смерти?
Терапевт
На данный момент таких данных нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Основной причиной ваших болей, отдающих в область гениталий и мочевого пузыря, вероятно, является спаечный процесс. После эндометриоза и других возможных воспалений в малом тазу могли образоваться спайки, которые не всегда видны на УЗИ, но могут вызывать боли при движении кишечника, мочеиспускании и даже во время клизмы, как в вашем случае. Спайки могут сдавливать соседние органы, включая кишечник и мочевой пузырь, что и приводит к болям, отдающим в эти области. Также стоит учитывать, что эндометриоз сам по себе может вызывать боли в кишечнике, особенно если он затрагивает его конечные отделы, а гормональная внутриматочная спираль может усиливать воспалительные реакции и болевые ощущения.
Клиент
Алена Игоревна, доктор, а это опасно? Не может ли склеиться кишечник или органы другие? Что делать мне ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не опасно , только болезненно, модно проконсультироваться с грамотным хирургом.
Клиент
Алена Игоревна, выпила таблетку тримедат 200 мг, боли не особо снялись, теперь с обеих сторон в боках болит как будто боль по бокам вниз идет. А при ходьбе в ноги отдает и низ, женские органы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если боль тянет вниз, может быть связано с гинекологией, кишечником или поясничным отделом позвоночника (нервы). Если есть возможность, попробуйте лечь, согнув ноги в коленях, или принять Но-шпу (если нет противопоказаний) и посмотреть на реакцию.
Клиент
Алена Игоревна, сделала, легла на спину, согнула ноги внизу нащупала кишечник и там больно про надавливании, потом ноги вытянула и вокруг пупка и нижу по бокам тоже больно, но не сильно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда эта Боль может быть связана с кишечником — воспаление, спазм или скопление газов. Если она не проходит или усиливается, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Можно попробовать тёплую грелку (если причина в спазме), Эспумизан при вздутии, Но-шпу или Дюспаталин при спастической боли, а также Мотилиум или Ганатон при ощущении тяжести.