Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1529454

Здравствуйте! Меня беспокоят боли в низу живота. Боли имеют не постоянный характер.И низ живота торчит и твёрдый. Сначала думала по гинекологии что-то,но была у гинеколога,сказала все отлично.Делала УЗИ брюшной полости- хронический холицестит и песок в почках.Сдала анализы на яйце глист-не обнаружены( сдавала 3 раза с промежутками 2-3дня).Сдала анализы на простейшие -не обнаружены. Кровь на лямблии,аскариды,токсакары- отрицательный. Имуноглабулин IgЕ-1,60. Кальпротектин фекальный-94,1.,Копрограмма- цвет коричнево-зеленый,консистенции- не оформленный,мышечные волокна неизмененные- незначительное количество,мышечные волокна измененные- умеренное количество, переваривания растительная клетчатка- незначительное количество, йодофильная флора- присутствует,дрожеподобный гриб-присутствует. Также сдавала ферритин-151,с-реактивный белок количественный-0,33. Сдавала клинический анализ крови,общий анализ мочи- все в норме.Биохимический анализ крови тоже в норме.Также делала узи щитовидки и гормоны.АТ ТПО выше нормы-17,59, Т4-свободный-13,27, Т3 свободный-4,04,ТТГ-0,658.Подскажите может сделать колоноскопию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси .
Кальпротектин незначительно повышен , что указывает на СИБР (синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Копрограмма так же косвенно указывает на СИБР ( присутствует йодофильная Флора ) .

СИбР возникает , как правило , при нарушении оттока желчи . Для сибр характерно повышение газообразование , вздутие живота , дискомфорт в животе .
Стул какого характера у вас ?

Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно принимать с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого Максилак по 1 капс в день 10 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

После санации кишечника , вам нужно заняться желчным пузырем , показан прием урсосана 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, запоров и диарея нет, но стул мягкий,неоформленный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ , в таком случае рекомендации выше актуальны .
Клиент
Екатерина Андреевна, а по поводу феритина,он выше нормы.Что это может значить? Может нужно сдать ещё какие-то анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение феритина характерно при перенесенной вирусной инфекции , воспаление , необходимо в динамике посмотреть через 4 недели .