Консультация гинеколога /

Боль во время и после ПА — вопрос №1686136

Здравствуйте, вчера во время Па почувствовала тянущую боль, после завершения меня скрутило так, что разогнуться не могла, пошла за нашатырем потому что у меня защитная реакция на боль обморок, но слава богу я не грохнулась, легла на бок, потом спустя минут 20 захотелось в туалет по большому, сходила раз потом ещё раз и стало легче, сегодня таких болей нет, но ощущение что в кишечнике раздражение не болит ни при хотьбе ни когда лежу, сижу а нажимаю на живот и как будто небольшие покалывания, потягивания, тяжело хожу по большому, часто прибегают к свечам и клизмам чтоб в туалет нормально сходить. Скажите может ли так скрутить от кишечника? Боюсь что это киста или яичник, у меня параовариальная киста не растущая, но думаю если бы это было бы оно, то я бы сегодня вряд ли на работе отработала, ходила и все такое. Ещё у меня спайки в малом тазу(2 к/с). Вообщем помогите что мне делать

Возраст: 28

Хронические болезни: хр. пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

На какой день цикла был половой акт? Цикл сколько длится обычно?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, пила я кок, и отменила из-за побочек на 15 активной таблетке, месячные пришли 13.10, получается 13.11 был ПА когда меня скрутило

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могла киста сформироваться в яичнике на фоне гормонального сбоя. УЗИ давно делали?
Клиент
Лидия Владимировна, несколько месяцев назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, сделайте в ближайшие дни, надо яичники посмотреть. Пока можно Но-шпу принимать, свечу с Индометацином в прямую кишку. Если боли выраженные, усиливаются, лучше госпитализироваться. Таких болей после ПА в норме быть не должно.

Тошноты, головокружения, слабости нет?
Клиент
Лидия Владимировна, боли не усиливаются, наоборот как то лучше и симптомы как будто кишечник раздражение сегодня, на днях ела консервированные грибы
Клиент
Лидия Владимировна, тошноты и головокружение нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда сделайте хотя бы просто УЗИ, по гинекологии все равно надо посмотреть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, а может ли так кишечник заболеть рри ПА? колика такая, боль то была острая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть, особенно при активном половом акте
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, но узи я все равно сделаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обязательно
Клиент
Лидия Владимировна, сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, по УЗИ ничего критичного нет. Есть желтое тело, то есть была овуляция, должна скоро менструация прийти. И параовариальная киста, ее наблюдать по УЗИ нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить узи, где описана киста, посмотреть ее размеры
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, диаметр 3.4
Гинеколог, Акушер
Сейчас какой день цикла?
Клиент
Елена Федоровна, 34день
Гинеколог, Акушер
А цикл вообще в норме сколько дней? Всегда длинные циклы?
Клиент
Елена Федоровна, я отменила кок в прошлом месяце из-за побочек, может быть гормональный сбой, а так да циклы у меня от 30 дней
Гинеколог, Акушер
Сейчас боль стихла? Если да, то дождитесь менструации и после сделайте на 5-7 день цикла узи. Если боль остаётся, тогда рекомендую сделать узи и обратиться на очный прием.
Клиент
Елена Федоровна, боль стихла, только как будто кишечник раздражен, нажимаю на живот и еле еле покалывает и поднывает, как будто с кишками проблемы, ходила в туалет сегодня раз 6, много воздуха выходило, а так конечно лучше чем вчера то, думаю если бы было что то по серьёзней, я бы продолжала крючиться от боли
Гинеколог, Акушер
Если появится жидкий стул, боль будет нарастать, появится слабость, тошнота, рвота, тогда необходимо обиратится в больницу обязательно
Клиент
Елена Федоровна, сделала узи, посмотрите пожалуйста , фото прикрнпила
Гинеколог, Акушер
Возможно произошла апоплексия яичника, болевая форма, по узи желтое тело и небольшое количество жидкости в позадимоточном пространстве. Принимайте свечи с индометацином ректально в течение 7 дней. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Елена Федоровна, узи сделала посмотрите в прикрепленных
Гинеколог, Акушер
Я посмотрела, я по результатам узи и пишу
Клиент
Елена Федоровна, самочувствие нормальнре
Клиент
Елена Федоровна, ничего страшного нет, что жидкость там есть?
Гинеколог, Акушер
Нет, ничего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла такие боли появились?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, ПА был 13.11, предыдущие месячные были 13.10, я отменила кок в том месяце из-за побочек и вот вчера сурцтило
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть овуляция, поэтому остаётся чувство дискомфорта по сегодняшний день.
Функциональная киста на яичнике.
Кишечная колика.
Если боли на сегодня нет, просто понаблюдайте.
Когда в последний раз были на осмотре у гинеколога?
На сегодня есть обильные слизистые выделения из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, чувство сегодня как будто кишечник раздражение, принажатии на живот отдает и в желудок и по бокам, но боль слабая немного покалывающая, у гинеколога была месяца 2 назад, все было нормально
Клиент
Екатерина Сергеевна, Выделения беловатые более творожистые
Акушер, Гинеколог
Если боль прошла, ничего предпринимать не нужно. Если возобновится, нужен очный осмотр.
Это может быть от аппендицит до апоплексии, обычного острого колита.
Симптомы, на которые нужно обращать внимания:
Тошнота,рвота это говорит о воспалении бпюшины
Небольшая температура.
Тахикардия, низкое АД, одышка
Обильные кровянистые выделения из половых путей
Острая боль
Если все в норме, можно понаблюдать я дома
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня ощущение что кишечник раздражение, острой боли нет, при надавливании неприятно и немного еле еле покалывает, сегодня раз 6 в туалет по большому сходила, но я хожу, работаю и все делаю, при кишечных расстройствах это может продолжаться пару дней? ну а если бы было что то с яичнтком думаю я бы сегодня не работала бы и не вставала бы
Акушер, Гинеколог
Кишечные расстройства могут длиться несколько дней. Алгоритм действий написала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала узи посмотрите пожалуйста в прикрепленных
Акушер, Гинеколог
По УЗИ была овуляция, есть параовариальная киста.
Если киста будет давать хронические боли, её нужно удалить хирургически
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на апополексию иди разрыв кисты. Обратитесь в стационар. Вам сделают узи и посмотрят