Анаферон, срок годности
Здравствуйте! Очень сильно переживаю, и не нахожу места, все дома болеют, дала малышу для профилактики Анаферон (малышу 11 мес), лекарство это уже давали по осени и вот сегодня как три дня, и только сейчас прочитала, что вскрытый флакон хранится 35 дней. Какие могут быть последствия? Обычно всё смотрю, все сроки, а это не увидела на флакончике, теперь переживаю
Здравствуйте!
Анаферон имеет низкую доказательную базу, в настоящее время эффективным считается симптоматическое лечение ОРВИ.
Анаферон - гомеопатический препарат, имеет очень низкую дозу интерферона, что считается неэффективным, а согласно инструкции при истечении срока годности после вскрытия он становится неэффективным.
Вы просто давали капли без эффекта.
Не переживайте, наблюдайте, ничего серьёзного от данного препарата не прогнозируется в подобных случаях.
Профилактика ОРВИ: гулять на свежем воздухе, минимизировать контакт с болеющими, дома проветривать, влажная уборка, комнатная температура до 23С, малышу можно капать в нос физ раствор для очищения и увлажнения слизистых, давать профилактическую дозу витамина д3 1000 МЕ в сутки.
Спасибо Вам большое за ответ, успокоили! 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Здравствуйте) ничего страшного, могла лишь уменьшиться эффективность самого препарата. Вы же не в вену его вводили. Не стоит переживать по этому поводу, просто докупите новый флакон и продолжите курс. Здоровья малышу!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Препарат анаферон не содержит токсических или опасных веществ даже после длительного хранения.
Действующего вещества там тоже очень маленькая концентрация.
Поэтому поводов для волнения нет🌺
Но при вирусной инфекции использовать препараты иммуностимуляторы или интерфероны не рекомендуется.
Они не обладают нужной Эффективностью ни для лечения,ни для профилактики
Не забываем про приём профилактической дозировки витамина д 1000ме
Спасибо Вам за ваш ответ 🙏
Здравствуйте, не переживайте. Ничего страшного быть не должно.
Анаферон не имеет доказательной базы. Поэтому не рекомендую его к применению.
Чтобы постараться защитить малыша необходимо:
1)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
2)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
3)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
Будьте здоровы🌸
Спасибо Вам за ваш ответ 🙏
Здравствуйте.
Данный препарат не содержит в составе действующего вещества в значимой дозировке, поэтому эффекта от его приёма ждать не стоит.
Побочных эффектов от просроченного препарата так же быть не должно.