Консультация терапевта /

Чем можно лечиться при ГВ — вопрос №2251069

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем можно лечиться при грудном вскармливании? Я заболела кормлю грудью ребёнку 2 месяца боюсь заразить малышку и боюсь принимать какие-то лекарства

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте, какие у Вас симптомы?
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте нос заложен,горло болит температуры нет, от того что нос заложен голова болит и слабость все тело ломит

Терапевт
Александра, добрый день!

Не волнуйтесь, продолжайте ГВ. С грудным молоком ребенок будет получать антитела от вас.

Расскажите, что вас беспокоит? Есть ли повышение температуры?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте нос заложен, горло болит температуры нет пока что от заложенности носа болит голова
Терапевт
По клинике у вас симптомы вирусной инфекции. Для уточнения - клинический анализ крови.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки
2. Чаще проветривайте дома
3. Орошайте полость носа раствором Аквалора до 3-4 раз в сутки
4. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в сутки
5. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день 5-7 дней
6. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
7. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.

Все указанные препараты можно на ГВ.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Александра добрый день! Подскажите пожалуйста какие симптомы вас сейчас беспокоят?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте нос заложен, горло болит температуры нет пока что от заложенности носа болит голова и все тело ломит
Терапевт
Нос промывайте спреем с морской водой, например Аквамарис 3 р/д, если будет сильная заложенность можете использовать спрей Рузана, но не более 2 раз в сутки. Горло полоскать 1 стакан теплоты воды с добавлением 1 чайной ложки ромашки, календулы или прополиса. Каждые два часа. Также можете добавить рассасывающие таблетки грамидин, либо аргентосепт спрей в горло 3 р/д. При повышении температуры выше 38.5 принимать ибупрофен. Больше отдыхать, проветривать помещение! Грудное вскармливание можете не прерывать, ваши антитела передаются ребенку!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое