Консультация эндокринолога /

Помогите с узи — вопрос №3048148

Помогите расшифровать узи, до приема врача еще долго ждать, а меня уже напугало то, что я там прочитала , в особенности лимфоаденопатия. Почему это может быть ?
Делала узи щитовидной железы в первый день месячных, это не могло повлиять ?
Не болею и не болела
Есть субфебрильная температура 37,1-37,3
Уже года два
Обследовалась , ничего не находили
Сдавала Гормоны ттг т4, тоже были в норме
В прошлом году было несколько узлов
Анализы другие в норме, прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Аоиущи ничего страшного нет, объём в норме, есть небольшие узелки Тирадс 3, это говорит о том, что они имеют низкий риск злокачественности 2-4%, требуется только их наблюдение, делать раз в год узи.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Лимфоаденопатия может быть на фоне кариозных зубов, воспаления лор-органов ( нужна консультация стоматолога и оториноларинголога)

Также, для нормальной работы щитовидной железы необходимо поддерживать нормальный уровень ферритина- более 45 и витамина д3- более 30.

Анализ на АТ-ТПО сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анализ на кальцитонин сдавали? Если нет, то необходимо сдать.
Гормоны в норме.
Лимфоаденопатия может быть по многим причинам, необходима консультация стоматолога, инфекциониста, лора, терапевта.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуй.

По лимфоаденопатии необходима консультация стоматолога, ЛОР-врача.
По щитовидной железе ничего серьезного нет, необходимо только наблюдение - УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS 1 раз в год.
Если не сдавали анализ на кальцитонин, то необходимо сдать, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По данным узи объем щитовидной железы в норме, выставлена тирадс 3 - малая вероятность злокачественных изменений, пункционная биопсия показана при наибольшем размере узла от 20 мм и более. У вас же узлы совсем небольшие, пункция не требуется. Так же необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака щитовидной железы (сдается однократного при первичном выявлении узлов).
Увеличение лимфатических узлов возможно после перенесенных ОРВИ или наличия хронического заболевания (например, тонзиллита)
В общем анализе крови гемоглобин ближе к нижней границе- сдайте кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа (норме ферритин должен быть более 40).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем щитовидной железы находится в пределах нормы (у женщин норма составляет до 18 см³). Обнаружены мелкие образования в железе — кисты. Как правило, они являются следствием йодного дефицита. Образования категории Тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности, всего 2-4 %. Пункция полагается при размере образования от 20мм

Для профилактики йодного дефицита достаточно скорректировать питание, заменив обычную поваренную соль на йодированную.

Рекомендуется сдать анализ на онкомаркер кальцитонин, чтобы исключить редкий медуллярный рак щитовидной железы.

Необходимо ежегодно проводить контрольное УЗИ щитовидной железы для наблюдения за динамикой изменений.

На результаты УЗИ щитовидной железы менструальный цикл не влияет.

Лимфоаденопатия (увеличение лимфатических узлов) может быть связана с заболеваниями ЛОР-органов или кариозным поражением зубов.

Повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов также требуют дополнительного обследования у инфекциониста. Необходимо исключить такие заболевания, как мононуклеоз.

Будьте здоровы!