Консультация детского гинеколога /

Месячные у подростка несколько раз в месяц — вопрос №1781127

Здравствуйте, девочка 11 полных лет рост 163 вес 67 первые мажущие выделения были пол года назад. Потом тишина. В октябре начались полноценные месячные не сильно обильные на 5 день прошли, спустя 3 недели повторились потом через 2 недели пошли, за последний месяц идут непойми как 2-3 дня по чуть чуть, перерыв 4-5 дней и опять начинаются! Последние начались в субботу, до сих пор идут и они обильные прокладка полная меняет 3-4 раза в день! Я так понимаю это не норма? Что необходимо делать, какие анализы сдать перед премом врача, записались но прием только после НГ ((

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это норма. Цикл должен установиться в течение двух лет после менархе. Обильное кровотечение можете купировать приемом транексама по 500 мг трижды в сутки до пяти суток приема.
Патологии в данном состоянии нет. Но выполните по возможности узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, первым днем считается суббота я правильно поняла что каждые новые выделения это начало нового цикла? И узи малого таза детям на полный мочевой как взрослым делают?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, первый день выделения это первый день цикла.
Детям делают трансабдоминальное узи с полным мочевым пузырем. Взрослым делают трансвагинально без наполнения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первые 2 года после первой менструации наблюдается период становления менструалтной функции
Может проявляться частыми выделениями
Выполните узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые 2 года идёт гормональная перестройка,и цикл может быть нерегулярным, длительным или коротким, обильными или скудными, ничего страшного нет, это норма. Если выделения обильные, в этом случае добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
В первые 2 года от менархе это норма, цикл только формируется.
Выполните узи малого таза на 5-7 день цикла, при обильных выделениях добавьте транексам 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней или до сухой прокладки.