Месячные у подростка несколько раз в месяц

Здравствуйте, девочка 11 полных лет рост 163 вес 67 первые мажущие выделения были пол года назад. Потом тишина. В октябре начались полноценные месячные не сильно обильные на 5 день прошли, спустя 3 недели повторились потом через 2 недели пошли, за последний месяц идут непойми как 2-3 дня по чуть чуть, перерыв 4-5 дней и опять начинаются! Последние начались в субботу, до сих пор идут и они обильные прокладка полная меняет 3-4 раза в день! Я так понимаю это не норма? Что необходимо делать, какие анализы сдать перед премом врача, записались но прием только после НГ ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это норма. Цикл должен установиться в течение двух лет после менархе. Обильное кровотечение можете купировать приемом транексама по 500 мг трижды в сутки до пяти суток приема.
Патологии в данном состоянии нет. Но выполните по возможности узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, первым днем считается суббота я правильно поняла что каждые новые выделения это начало нового цикла? И узи малого таза детям на полный мочевой как взрослым делают?

Да, первый день выделения это первый день цикла.
Детям делают трансабдоминальное узи с полным мочевым пузырем. Взрослым делают трансвагинально без наполнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые 2 года после первой менструации наблюдается период становления менструалтной функции
Может проявляться частыми выделениями
Выполните узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 2 года идёт гормональная перестройка,и цикл может быть нерегулярным, длительным или коротким, обильными или скудными, ничего страшного нет, это норма. Если выделения обильные, в этом случае добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Доброе утро
В первые 2 года от менархе это норма, цикл только формируется.
Выполните узи малого таза на 5-7 день цикла, при обильных выделениях добавьте транексам 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней или до сухой прокладки.