Повышены АЛТ АСТ

Здравствуйте,уже порядка полугода повышены АЛТ,АСТ. Не знаю уже к кому обратиться,в нашем городе постоянно просят только пересдать,а что дальше не понятно. Такая проблема была 11 лет назад во время беременности,там они были за 100,потом в течение года-двух все пришло в норму. (Сдавала все виды гепатитов)Я не понимаю что мне делать подскажите пожалуйста. Прикрепляю анализы и узи брюшной полости. Никакие препараты не принимаю ,только сезонно для желудка и кишечника. Правда три месяца пила витамины фемибион.

Принятый ответ

Здравствуйте!
если нет никаких гепатитов, то вероятнее всего это нарушение обмена веществ печени.
в таких случаях сдают кровь на белковые фракции, делают эластометрию печени на аппарате фиброскан.
Если там не будет фиброза, а только стеатоз то на фоне диеты и физкультуры применяют тиоктовая кислота по 600мг курсами по 1 мес с инт в мес до года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть).
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Повышение АЛТ, АСТ незначительное, вероятнее связаны с нарушениями обменного характера.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность. Обычно рекомендуют прие урсосан в дозе 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, препарат улучшает обменные процессы в печени.
В плане дообследования рекомендуют в таких ситуациях проверить еще работу щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Можно в подобной ситуации пройти дуоденальное зондирование для исключения лямблий и описторхов, они могут вызывать изменения, которые описаны на узи
Если есть избыточная масса тела, то можно пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
И слать панель на аутоиммунные болезни печени