Консультация терапевта /

Не помогает антибиотик — вопрос №3048503

Здравствуйте. Я кормящая мама . Три дня назад начался сухой изнуряющий кашель . Ночью поднялась температура 39. Сбиваю парацетамол/ибупрофен поочередно. Начала принимать амоксициллин с клавулановой 875. Третий день приема , температура сохраняется
Очень трудно отходит мокрота , желто зеленая, густая. Добавилась заложенность носа, если закапываю Називин детский начинает жутко гореть в носу . Горло болит от кашля, полощу ротоканом, мирамистин. Диарея, хотя принимаю бифидобактерин. Все жутко болит .Подскажите , что мне делать? Может заменить антибиотик?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию складывается впечатление о наличии бактериальной инфекции. Если на фоне антибиотика на 3 день приема нет положительной динамики, то скорее всего он не подходит.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача для оценки общего состояния, аускультации легких и выявления возможной пневмонии. Также, для уточнения природы воспаления в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на клинический анализ с лейкоцитарной формулой и СРБ, сделать рентген легких.
Смена антибактериальной терапии проводится очным врачом. При неэффективности амоксиклава обычно рассматривают назначение респираторных фторхинолонов. Например, левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Курсом от 7 до 10 дней.
Вы отхаркивающие препараты принимаете?
Клиент
Я и пью уже не в первый раз амоксициллин, поэтому подозреваю , что может быть резистентность
Нет , отхаркивающее не пью , ингаляции пульмикортом только

Нефролог, Терапевт
Пульмикорт на возможную бактериальную инфекцию не желателен.
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка? Он все время на груди или уже есть прикорм?
Клиент
Дочке год. Сейчас на груди в основном, сама только переболела,+лезут зубы . Еду ест очень мало
Клиент
Вот сейчас снова как вчера картина выпила ибупрофен полтора часа назад , а температура только растет
Нефролог, Терапевт
Вам в ближайшее время нужно обратиться к врачу для смены антибактериальной терапии.
Что касается отхаркивающих препаратов, на ГВ допустимо использовать ингаляции или прием внутрь раствора амброксола, также разрешен препарат карбоцистеин ( флуифорт, бронхобос, флюдитек).
Клиент
Спасибо большое . Завтра пойду кровь сдавать и вызову врача .
Нефролог, Терапевт
Очень верное решение. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Нина, здравствуйте. Я сдала кровь. Прикрепила результат. Приходил врач сказал менять антибиотик, уже начала пить его. К кашлю добавилась заложенность носа и ушей
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На какой антибиотик заменили?
Клиент
Левофлоксацин
Нефролог, Терапевт
По анализу крови значимых отклонений не выявлено. Но врачи лечат человека, а не анализы и если по состоянию и обьективным данным есть признаки бактериальной инфекции, то врач в праве назначить антибиотик даже без лабораторного подтверждения.
Левофлоксацин хороший препарат, совместим с ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, надеюсь , что он мне поможет , сил уже нет никаких . Спасибо вам большое
Терапевт
Добрый день, в таких случаях, для выявлении этиологии инфекции, обычно назначают исследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
-рентген легких
-мазок на ковид и грипп
Если по крови не будет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик принимать не нужно. Т.к при вирусной инфекции он не работает.

В вашем случае стоит продолжить симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

При сухом кашле:
курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

*ингаляции можно делать сначала с будесонидом, затем через 15 мин с лазолваном. После ингаляций нужно прополоскать рот водой. при повышенной температре тела делать ингаляции нельзя*

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Клиент
Здравствуйте. Разве может быть вирус с температурой 39+? И на сколько я знаю , ринофлуимуцид мне нельзя