Ржавчиной поцарапался ребенок без прививки

Ребенку 1 год и 3 месяца. На прогулке упала ртом (верхней лесной) на уличный ржавый велосипед, который мы недавно достали из неотапливаемой теплицы. Была капля крови на десне на верхнем зубе. Я сразу же набрызгала Мирамистин, потом домой зашли помыла руки с антибактериальным мылом и ей десна тоже намазала мылом и потом смыла чистой водой. И снова Мирамистин. Крови больше не было. На крае десны есть красные точечки прямо в месте откуда зуб растет, в остальном десна розовая. Дочка не привита нечем вообще. Была недоношенная, маловесная, по жкт проблемы и все время болела то отит, то другое ОРВИ, в итоге ни гастроэнтеролог, ни педиатр не дают согласие на прививку, хотя я уже хотела бы её привить, т.к. есть старший ребенок садиковский и живу в деревне. Нужно ли сейчас срочно ехать вакцинироваться от столбняка?

1 год
8 Апреля ·Просмотров: 234·Эльза

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: любая нестерильная рана несет в себе риск по столбняку. В данной ситуации показана экстренная вакцинация. Экстренную профилактику столбняка проводят как можно раньше, но допускается вплоть до 20 дней с момента травмы, чем раньше тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Врач говорит, что нужно сделать сыворотку и лечь в стационар. Это верно?

Да, может быть предложена госпитализация. Это связано с развитием возможных аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Они сейчас не делают сыворотку. Говорят завтра езжайте в больницу ложитесь и там все сделают и будут наблюдать один день.

Принятый ответ

Значит завтра нужно ехать в больницу. Откладывать этот вопрос не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Дочь отправили на обычную прививку пентаксим. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Здравствуйте!
Если ребенок не был привит, то любая рана является показанием к экстренной профилактике столбняка.
Вам необходимо обратиться в травмпункт, если травма свежая, либо в поликлинику, если прошло много дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

В больнице сказали, что нужно сделать сыворотку и лечь в стационар. Это верно?

Про сыворотку верно, а вот зачем в стационар я не знаю. Может с раной есть проблема и требуется наблюдение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Принятый ответ

Да, надо будет только курс вакцинации завершить целиком.

Здравствуйте.
Если ребёнок не привит , то обычно в такой ситуации рекомендована экстренная вакцинация в травмпункте так как считается, что любая рана,особенно полученная на улице ,потенциально опасна по развитию столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Да. Обычно делают сыворотку ,могут для наблюдения предложить госпитализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Дочь отправили на обычную прививку пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Принятый ответ

Да ,такой вариант тоже
Возможен

Здравствуйте! В текущей ситуации имеет риск заражения столбняком, в таком случае практически всегда вакцинация разрешена,

Важно привиться от столбняка а ближайшие 20 дней. Достаточного очного осмотра врача перед осмотром,
Недоношенные дети в первую очередь должны быть привиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Принятый ответ

Обычно после введения противостолбнячной сыворотки госпитализация не требуется, достаточно часового наблюдения за состоянием после вакцинации

Здравствуйте!
В данной ситуации, хоть и вовремя была проведена обработка полученной травмы, всё же рекомендуется провести вакцинацию от столбняка. Т.к. любая травма, которая повлекла за собой целостность кожного покрова или слизистых оболочек, ткм более полученная на улице загрязненным предметом, является прямым показанием для экстренной вакцинации.
Вакцину рекомендуется сделать в ближайшее удобное для Вас время, но допустима постановка прививки в течение 20 дней с момента получении травмы. Для вакцинации достаточно просто очный осмотр врача.
Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Обычно после введения сыворотки госпитализация не требуется, достаточно наблюдения за самочувствием ребенка в течение часа после вакцинации. Здесь госпитализация предложена скорее всего с еще маленьким возрастом ребенка, который требует более тщательного наблюдения. Поэтому рекомендую согласиться и побыть с ребёнком в стационаре под наблюдением после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Принятый ответ

Да, такой вариант тоже возможен. Пентаксим включает в себя противостолбнячный компонент, поэтому тоже создаст необходимую защиту. Пентаксим входит в национальный календарь прививок и потом просто нужно будет завершить курс вакцинации, чтобы сформировать у ребенка полный стойкий иммунитет. Да и переносится детками Пентаксим полегче, чем противостолбнячная сыворотка.