Ветрянка в первом триместре

Здравствуйте. Срок беременности 9 нед. Сын заболел ветрянкой. Я не болела. Что делать? Это крест на беременности? Какие мои дальнейшие действия?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на торч инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, да. Со слов врача в ЖК все хорошо

Смотрите, если по результатам торч у вас есть антитела, тогда не переживайте
Вы могли в детстве переболеть бессимптомно, но антитела образовались
Если есть возможность, то свяжитесь с вашим врачом и пусть посмотрит в карте результат анализа на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, разве в анализ на торч инфекции входит анализ на антитела к ветрянке?

Простите, сейчас не сдают на антитела к ветряной оспе, действительно
Тогда вам нужно сходить в частную лабораторию и сдать кровь на антитела иммуноглобулинов G и М к ветряной оспе
Если будут положительные иммуноглобулины G, тогда можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, а если отрицательные? Я так понимаю шансы заболеть очень велики. Но учитывая инкубационный период, болезнь придется на срок беременности 11-12 нед. Риски для плода так же велики?
Мама моя врач и уверяет, что ветрянкой я не болела. Вряд ли бы она не заметила

Чем меньше срок беременности, тем хуже, конечно, так как сейчас идёт формирование органов и систем, но это не 100%, потому как очень много случаев, когда болели на раннем сроке и беременность развивалась абсолютно нормально
Здесь важна выжидательная тактика
Сейчас принимайте витамины, по возможности, минимизируйте контакт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, желательно все -таки изолироваться от ребёнка. Конечно, контагиозность очень высокая у ветряной оспы, но не 100%ная далеко (об этом говорит и то, что Вы сами в детстве успешно не заразились ею).

Вторым этапом, обычно, рекомендуют рассмотреть превентивную схему терапии препаратом Ацикловир по согласованию с инфекционистом.

Даже если вдруг случится такое, что Вы заболеете, то это не приговор, конечно. Самое опасное - это заражение в первые недели беременности. Чем ближе ко 2 му триместру, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, какой смысл в изоляции, если ребенок становится заразным еще до проявления клинических симптомов? Да в любом случае изолироваться на три недели от ребенка нет никакой возможности

Чем меньше продолжительность контакта с вирусом, тем меньше и вероятность заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент вы можете профилактировать ваше заражение. А именно носить маску, меня её каждые 2ч, по возможности стараться избегать тесного контакта с ребёнком. Чаще мыть руки. Вакцинация от ветряной оспы во время беременности не проводятся. Крест конечно на беременности ставить не нужно. Даже если вы заболеете, нужно будет просто мониторить узи. Основная закладка органов и систем органов уже произошла, поэтому скорее всего все будет хорошо, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Возможно Вы болели ветрянкой , просто в легкой форуме . Можно сдать на антитела и убедиться есть они или нет .
Крест не нужно ставить, совсем необязательно , что будет воздействие на беременность . Если беременность будет развиваться и дальше , то на нее ничего не повлияло . Скоро будет первый скрининг , на котором все детально посмотрят . Может быть Вы и вовсе не заболеете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, сколько времени должно пройти после болезни, чтобы понять повлияла ли она на плод. По узи все будет видно или можно будет сдать какие то дополнительные анализы?

Если беременность продолжит развиваться , то маловероятно , что на нее что-то повлияло . На скрининге сделают узи и детально посмотрят малыша , так же Вы будете сдавать и кровь на хромосомные аномалии , если все будет хорошо , значит плод развивался правильно . Для себя можно еще раз повторить узи через месяц после скрининга , если все хорошо , то уже можно успокоиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, могу ли я сейчас как то профилактировать свое заражение? Может начать противовмрвсные или иммуномодуляторы какие то?

Только изолироваться по максимуму, хоть она и очень заразная , но не всегда контактные лица заболевают .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Нет, это не крест.
Проявление ветряной оспой от контакта может быть в течение 21 дня.
Первый триместр у вас как раз будет подходить к концу, закладка уже произошла органов.
Сейчас вы можете сдать антитела на ветряную оспу IgG, чтобы понимать каков иммунитет (несмотря на то что вы не болели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо. Сегодня сдала. Только результат будет 2.04

Екатерина , здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы крови на антитела к ветряной оспе . Если антитела в высоком титре , риск заболеть снижен . Если антител нет , риск заболеть - 50:50 . Ветрянка - вирус , но не такой страшный, как краснуха , поэтому может пройти без каких - либо значимых последствий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, можно ли сейчас начать прием каких то противовирусных или иммуномодулирующих средств? Чтобы снизить шансы заболеть. Или это бесполезно?