Консультация акушера /

Ветрянка в первом триместре — вопрос №3048899

Здравствуйте. Срок беременности 9 нед. Сын заболел ветрянкой. Я не болела. Что делать? Это крест на беременности? Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на торч инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да. Со слов врача в ЖК все хорошо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если по результатам торч у вас есть антитела, тогда не переживайте
Вы могли в детстве переболеть бессимптомно, но антитела образовались
Если есть возможность, то свяжитесь с вашим врачом и пусть посмотрит в карте результат анализа на антитела
Клиент
Светлана Николаевна, разве в анализ на торч инфекции входит анализ на антитела к ветрянке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, сейчас не сдают на антитела к ветряной оспе, действительно
Тогда вам нужно сходить в частную лабораторию и сдать кровь на антитела иммуноглобулинов G и М к ветряной оспе
Если будут положительные иммуноглобулины G, тогда можно не переживать
Клиент
Светлана Николаевна, а если отрицательные? Я так понимаю шансы заболеть очень велики. Но учитывая инкубационный период, болезнь придется на срок беременности 11-12 нед. Риски для плода так же велики?
Мама моя врач и уверяет, что ветрянкой я не болела. Вряд ли бы она не заметила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем меньше срок беременности, тем хуже, конечно, так как сейчас идёт формирование органов и систем, но это не 100%, потому как очень много случаев, когда болели на раннем сроке и беременность развивалась абсолютно нормально
Здесь важна выжидательная тактика
Сейчас принимайте витамины, по возможности, минимизируйте контакт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, желательно все -таки изолироваться от ребёнка. Конечно, контагиозность очень высокая у ветряной оспы, но не 100%ная далеко (об этом говорит и то, что Вы сами в детстве успешно не заразились ею).

Вторым этапом, обычно, рекомендуют рассмотреть превентивную схему терапии препаратом Ацикловир по согласованию с инфекционистом.

Даже если вдруг случится такое, что Вы заболеете, то это не приговор, конечно. Самое опасное - это заражение в первые недели беременности. Чем ближе ко 2 му триместру, тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какой смысл в изоляции, если ребенок становится заразным еще до проявления клинических симптомов? Да в любом случае изолироваться на три недели от ребенка нет никакой возможности
Акушер, Гинеколог
Чем меньше продолжительность контакта с вирусом, тем меньше и вероятность заразиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На данный момент вы можете профилактировать ваше заражение. А именно носить маску, меня её каждые 2ч, по возможности стараться избегать тесного контакта с ребёнком. Чаще мыть руки. Вакцинация от ветряной оспы во время беременности не проводятся. Крест конечно на беременности ставить не нужно. Даже если вы заболеете, нужно будет просто мониторить узи. Основная закладка органов и систем органов уже произошла, поэтому скорее всего все будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Возможно Вы болели ветрянкой , просто в легкой форуме . Можно сдать на антитела и убедиться есть они или нет .
Крест не нужно ставить, совсем необязательно , что будет воздействие на беременность . Если беременность будет развиваться и дальше , то на нее ничего не повлияло . Скоро будет первый скрининг , на котором все детально посмотрят . Может быть Вы и вовсе не заболеете .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, сколько времени должно пройти после болезни, чтобы понять повлияла ли она на плод. По узи все будет видно или можно будет сдать какие то дополнительные анализы?
Гинеколог, Акушер
Если беременность продолжит развиваться , то маловероятно , что на нее что-то повлияло . На скрининге сделают узи и детально посмотрят малыша , так же Вы будете сдавать и кровь на хромосомные аномалии , если все будет хорошо , значит плод развивался правильно . Для себя можно еще раз повторить узи через месяц после скрининга , если все хорошо , то уже можно успокоиться .
Клиент
Анна Александровна, могу ли я сейчас как то профилактировать свое заражение? Может начать противовмрвсные или иммуномодуляторы какие то?
Гинеколог, Акушер
Только изолироваться по максимуму, хоть она и очень заразная , но не всегда контактные лица заболевают .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, это не крест.
Проявление ветряной оспой от контакта может быть в течение 21 дня.
Первый триместр у вас как раз будет подходить к концу, закладка уже произошла органов.
Сейчас вы можете сдать антитела на ветряную оспу IgG, чтобы понимать каков иммунитет (несмотря на то что вы не болели).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо. Сегодня сдала. Только результат будет 2.04
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы крови на антитела к ветряной оспе . Если антитела в высоком титре , риск заболеть снижен . Если антител нет , риск заболеть - 50:50 . Ветрянка - вирус , но не такой страшный, как краснуха , поэтому может пройти без каких - либо значимых последствий .
Клиент
Инна Анатольевна, можно ли сейчас начать прием каких то противовирусных или иммуномодулирующих средств? Чтобы снизить шансы заболеть. Или это бесполезно?