Консультация гинеколога /

Ветрянка во время беременности — вопрос №1382054

Добрый день! Сегодня первый день высыпаний ветряной оспы. Срок беременности 21 неделя.
Температура 37.9, головная боль, слабость. Во всем остальном все хорошо.
По совету знакомой выпила ацикловир 800 мг. и нужно пить каждые 4 часа (тоже по совету)
Выпила только один раз и теперь думаю, стоит ли продолжать пить?
Обращалась к гинекологу, она ничего не посоветовала, а сказала вызвать скорую, когда обсыпет. Пока не вызывала.
Может есть стандартное лечение?
Не хочется звонить в скорую и ехать в больницу.
Беременность протекает нормально. Все по сроку, неделю назад была на 2 скрининге, все хорошо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Стандартное лечение -это зеленка и препараты от зуда, если таковой есть.Ацикловир продолжать не надо, в нам нет смысла + он токсичен.У вас высыпания по всему телу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ацикловир не нужен, достаточно каламин или зеленку наносить на высыпания и антигистаминные препараты ( зодак, зиртек или супрастин), и при повышении температуры от 38 парацетамол. Обильное и тёплое питьё . На втором триместре ветрянка не опасно. Выздоравливайте?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ацикловир не нужно принимать, он противопоказан при беременности.
Если жалоб особых нет, то только наблюдение.
На плоде это не должно негативно отразиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужен Ацикловир. Мажьте зелёнкой или каламином. Вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день. если зудит то сожгл зиртек или финистилом
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте ,если температура не превышает 38 гр ничего не нужно принимать ,мажьте локально папулы зеленкой ,пейте достаточно жидкости ,кушайте полноценно (старайтесь ), тут тактика лечения выжидательная.