Беременность почти 5 недель , ангина?

Здравствуйте, вчера был 3 день как болит горло, беременность на сегодня -4 недели и 6 дней. Вчера терапевт посмотрев меня, сказал , полоскай 2 дня, пока без антибиотиков. Но за вчерашний вечер белых язвочек стало больше с обеих сторон, и температура поднялась до 38.1. Выпила 250 парацетамол, и температура постепенно упала ...37.9...до 37.5. И больше не поднималась Скажите пожалуйста, может пора антибиотик пить? Супруг неделю назад перенес ангину...если это она, есть вероятность того, что беременность прервется или будет большой вред для плода? Очень переживаю . Утром сегодня сдала ОАК. Результаты будут позже, а я боюсь время упустить. Пока полоскаю мирамистином, сода/соль, ромашка и принимаю фарингосепт.

АИТ
33 года

Здравствуйте, по фото нельзя исключать острый фарингит, однако после получения результатов общего анализа крови желательно очно посетить терапевта или Лора для осмотра. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, пока я жду результаты ОАК, за это время может что-то критическое с плодом произойти? Боюсь время теряю

Точно на данный вопрос может ответить гинеколог, но кровоток с плодом у Вас ещё раздельный, негативное воздействие маловероятно. Но лучше находиться под наблюдением гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, пришли анализы ОАК , если будет возможность, посмотрите пожалуйста

Анастасия, здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови по готовности. Также для уточнентя наличия ангины некоторые врачи рекомендуют проведение стрептотеста в домашних условиях. Антибиотик назначается при доказанной бактериальной инфекции. Есть группы антибиотиков безопасные при беременности.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Есть ли кашель? Если да,то сухой или с отхождением мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Кашля нет. После полоскания -выходят тёмные сгустки.

Не переживайте, риска для ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пришли анализы ОАК , если будет возможность, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, была у терапевта. Назначили флемоксин, 500мг 2р д 7 дней. Скажите пожалуйста, он не опасен для плода?

Анастасия, извините за задержку ответа. В анализе признаки бактериальной инфекции. Флемоксин безопасен для ребёнка

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Если можно , ещё вопрос. То что я начала приём антибиотиков на 2-3 день как появились гройные точки, за это время это могло критично отразится на плоде? При том, что температура поднималась только 1 раз до 38.1

Принятый ответ

Нет , не могло, не переживайте. Сейчас на фоне приёма антибиотика температура и самочувствие должно улучшиться в течение 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, огромное спасибо!

Здравствуйте! Рисков для плода пока нет, так как плацента еще не сформирована и общего кровотока нет. Без результатов нельзя сделать вывод об эффективности антибиотиков, к сожалению. Пока что следует придерживаться симптоматического лечения.

Здравствуйте!
На фото есть признаки обострения фарингита и тонзиллита. Пока на фото сказать сложно какой природы воспаление: вирусной или бактериальной.
Вы правильно сделали, что сдали общий анализ крови, по его данным мы сможем определить тип инфекции.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Даже, если будут показания к приему антибиотика, амоксиклав разрешен на любом сроке беременности, он не навредит развитию ребенка. Главное, чтобы Вы были здоровы.

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
По фото действительно белый гнойный налет, в таких случаях при беременности назначают антибиотик Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней, пробиотики для кишечника.
Рекомендуется пить много жидкости, дополнительно рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день 7 дней.
Выздоравливайте