Консультация гастроэнтеролога /

Болит горло,горит грудь — вопрос №3049291

Сделала ФГДС,ничего не понимаю, как лечить? как снять эти не приятные симпотомы,запись к врачу только через неделю

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Для понимания причины задам несколько уточняющих вопросов:Опишите подробнее, что Вас беспокоит?Какие проходили исследования?Укажите Ваш вес и рост, хронические заболевания и что из препаратов пили, если были какие-то рекомендации ранее.
Клиент
Яна Игоревна, Добрый день, два месяца болит горло,горит першит, постоянный налет, мне 32 года рост 162, вес 53 кг, в мае того года делала фгдс, назначили лечение альфазокс,нексиум, пол года не вспоминала, два месяца назад начало болеть опять горло, начала снова пить альфазокс, нексиум.результата ноль,только хуже, еще теперь горит грудь и кажется что горят все внутренние органы

Терапевт, Гастроэнтеролог
По ФГС присутствуют два рефлюкса, кислотный и щелочный.Они могут давать чувство загрудинной боли, изжоги, отрыжки, дискомфорта в проекции пищевода, жжение.Лечатся медикаметозно с обязательным соблюдением антирефлюксного режима.Скажите, пожалуйста, УЗИ ОБП Вы делали?
Клиент
Яна Игоревна, узи не делала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие ощущения вызваны как раз щелочным рефлюксом.Это заброс кислотного содержимого из 12ПК обратно в желудок.Я распишу схему лечения и антирефлюксный режим.Скажите, Вы склонны к тревожности?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По лечению рекомендую придерживаться примерно такой схемы:
Разо 20 мг 1 таб утром, 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес,.Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1 мес, Урсофальк 250мг на ночь-3 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, да, склонна(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тревогу тоже надо лечить, можно попробовать легкие препараты, типа Грандаксина и Фенибута, по 1 таб 2 раза в сутки до 2-3 месяцев, психотерапия, или хотя бы самостоятельная проработка .Потому как все пациенты с ГТР склонны к более "болезненному" течению хронических заболеваний ЖКТ.Так что это тоже важный момент
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам фгдс описывают признаки гэрб
ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода
Данное состояние может проявляться такими симптомами как тяжесть и боли за грудиной,изжога,першение в горле,кашель

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 3-6 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца