Консультация гастроэнтеролога /

Сибр лечение — вопрос №3106218

Добрый день, врач поставил сибр. Пила в 3 подхода альфа нормикс, между курсами прибиолог срк, вроде все более менее. Сейчас врач выписал прибиолог срк мес и с ним закофальк по 2т в день. И после этого началось вздутие, живот крутит, в туалет вроде хожу нопмально(не жидко) но пугает вздутие, крутит живот(как будто в туалет хожу) это нормально для закофальк или лучше отменить?

699.00 р.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Закофальк используется как добавка при запоре, это инулин, он может вызывать вздутие
Редки случаи, когда он курирует вздутие
Вторая линия терапии сибр метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ни чего не поняла, Т е он может вызвать повышенное газообразование? И чем его можно заменить?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно использовать цеолит
Он действует и как сорбент - при газах
По- разному на закофальк реагируют
Вздутием часто , и стул может быть не оформленным

Если альфа нормикс не помог и тест положительный дыхательный - лечат метронидазолом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Цеолит как и закофальк - добавка
Клиент
До приёма закофальк вздутия не было
Клиент
Тест не делали, только калл на фк, был 600,т к постоянно пиь разо и аркоксию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Кальпротектин ложно высокий да - от этих препаратов
Можно сократить закофальк до 1 таблетки , возможно не так выражен будет симптом
Клиент
А зачем его вообще врач выписал, в чем его польза?
Клиент
Принимала прибиолог, не много укрепил, пила мукофальк. И врач решила убрать мукофальк и выписать закофальк. На работе просто ужас, такое вздутие, живот крутит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он действует как пребиотик, как среда для роста нормальной флоры, очень хороший препарат
Мукофальк тоже надувает
Оставьте пока только пробиолог
Можно принимать через день
Клиент
Поняла, попробую
Клиент
Но от мукофальк такого веселья не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И потом если поймете связь с закофальком- снизить до 1 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Так как Закофальк (инулин в составе) относится к виду растворимой клетчатки, то он может провоцировать вздутие и усиленную перистальтику. При повышенной чувствительности рецепторов кишечника это может ощущаться как боль, спазм.
В подобной ситуации допустимо оставить только пробиотик и отменить прием Закофалька.
Клиент
А слабить он может? Но при этом нормально хожу в туалет или просто уменьшить приём таблеток, ни 2,а 1.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабить если только за счет усиления моторики. Лучше отменить и посмотреть динамику симптомов без препарата
Клиент
Не то чтобы диарея, хожу вроде нормально, но по 2 раза и живот крутит. Сегодня выпила 1шт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попрубуйте без него, это БАД, который можно без вреда отменить
Клиент
Без него было все хорошо, принимала прибиолог срк, почему врач его доназначил не знаю. Может из за стула, пила мукофальк Т к прибиолог укрепил.
Клиент