ALEX2 во время АСИТ терапии

Доброго времени суток. Дочь 7 лет. Хотим сдать аллергочип ALEX2. Сейчас проходит АСИТ терапию 2й год (Сталораль береза). На 4х нажатиях держится без проблем. Уже неделю на полной базе. Супрасинекс, дезринит, визаллергол. Не за горами Пульмикорт, т.к кашляет, а монтелукаст даёт побочку. Вопрос вот в чем. На сколько достоверны будут результаты, если будем сдавать ALEX2 сейчас на фоне всего лечения? Ждать до конца сезона пыления - уже нет ни сил, ни желания.

37 лет

Здравствуйте.
При сдаче специфических иммуноглобулинов е (когда именно берут кровь) на результат анализа не влияют местные и системные антигистаминные, противовоспалительные спреи в нос, а так же не влияют ингаляционные глюкокортикостероиды.
Эти препараты влияют именно на симптомы, но не снижают специфические иммуноглобулины е.
Такое правило по отмене препаратов будет работать только при проведении кожных проб, там рекомендуется отменять препараты, так как могут быть ложноотрицательные результаты.
Так же кровь на специфические иммуноглобулины е можно сдавать в любой период (в период обострения / ремиссии симптомов).
АСИТ терапия может влиять на специфические иммуноглобулины е, но иногда, даже после курса асит они будут сохраняться, эффективность терапии мы оцениваем по симптомам и их динамике и по уменьшению объёма терапии из сезона в сезон.
С какой целью хотите сдать аллергочип?

Лариса Михайловна, она на что-то ещё реагирует. Помимо того, что мы знаем и подтверждено (яблоки, морковь, кошка, киви, куча трав и растений). Это было очень заметно до тех пор, пока не начали супрастинекс. Не можем определить ещё аллергены, чтоб исключить их

Поняла вас. Да, сейчас, можно сдать.
И принимая препараты, и находясь на асит (асит будет влиять только на тот аллерген, на который его проводят).

Лариса Михайловна, спасибо большое!
А подскажите ещё, анализ нужно сдавать на голодный желудок или не зависит от приёма пищи?

Не зависит от приёма пищи, лёгкий завтрак можно, особенно, если ребёнок плохо переносит забор крови

Лариса Михайловна, спасибо. Хорошего дня!

Принятый ответ

По результатам аллергочипа так же необходимо будет сопоставить вновь возникшие симптомы с результатом анализа.
Не всегда положительный анализ в бланке это аллергия.
Есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, а симптомов нет , на основании только одного положительного анализа мы ничего не делаем, бессимптомная сенсибилизация не опасна.

Лариса Михайловна, поняла, спасибо!