Консультация дерматолога /

Герпес с бактериальной инфекцией на пальце — вопрос №3049442

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Проблема такая - на одном и том же пальце руки периодически появляется герпес ( возможно и не герпес, а что то другое) . Первый раз было очень давно, много лет назад. Второй раз - в прошлый июнь. И в третий раз - в этом месяце ( марте ) . С конца февраля был сильный стресс, много переживаний , в связи с тайным уходом мужа на СВО. Думаю, по этой причине иммунитет ослаб и выскочили такие болячки. Возможно, я ошибаюсь. Первый и второй разы это было по одному прыщику ( высыпания). А в этот раз, последний - сразу три на одном пальце! Начиналось все с покраснения кожи, небольшим зудом, пару дней. На третий день выскочили три водянистых прыща. Я обрабатывала два дня кремом Ацикловир. Безрезультатно. Принимала супрастин. На четвёртый день присоединилась бактериальная инфекция ( это по моему мнению). И с четвертого дня я обрабатываю мазью Левомеколь. Воспаление стало сходить, боль тоже . Сегодня восемь дней уже - на пальце остались три язвочки. Одна , большая которая, все ещё
болезненная. Хотелось бы узнать,как правильно долечить? И что сделать , чтобы не повторилось больше это ? Какие витамины мне нужны? Принимаю на постоянной основе Д3 в капсулах 2000 МЕ. Аскорбиновую кислоту 1 табл в день , и начала принимать Омега 3 с витамином Е.
Заранее спасибо за помощь и советы!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Нужно видеть фото проблемы, чтобы дать вам рекомендации.
Герпес может появляться на фоне снижения иммунитета, может протекать хронически.
Обычно проявляется сгруппироваными пузырькамина ыоне зуда, болезненности. Но пузырьковыми жлементами может проявляться и экзема.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Три фото прикрепила. В разные дни сделанные.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И все же я думаю, это проявление герпеса.
Обычно при появлении первых признаков, появлении зуда, жжения необходимо принимать Ацикловир внутрь, например, Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней.
В вашем случае уже прошло много времени принимть его нет смысла.
Лечение только наружными средствами.
Пузырьки обычно прозрачные, далее содержимое становится мутным и ссыхается в корочку, жто не говорит об инфицировании.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка Фукорцином, следом мазь Ациковир 3 р в день до полного подсыхания элементов.
Для имунитета - Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня витамина Д,при необходимости следует пополнить его уровень.Прием валацикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,обработка настойкой календулы до подсыхания,затем мазь ацикловир три раза в день.Ограничить контакт с водой. Прием капель эдас 111 (5 капель 1 раз в день)поможет справиться с психо-эмоциональной нагрузкой. Относительно мужа-он поступил как и положено мужчине.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию и за поддержку отдельно ! 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам и вашему мужчине.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления герпеса на фоне стрессов, ослабления иммунитета. Принимайте Валацикловир в таблетках по 500 мг 2 раза в день, 7 дней. Наружно мазь Ацикловир, либо гель Панавир 3-4 раза в день, 2 недели. Раствором Фукорцин можно обрабатывать высыпания, чтобы подсушить, 2 раза в день наружно, несколько дней.
Также, возможно провести системное лечение от герпеса препаратом Панавир по схеме:
Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс. Для предотвращения рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления простого герпеса с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать фукорцин или зеленка и сверху крем Фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . По фото имеются признаки герпетической инфекции . Возникает на фоне ослабления иммунной системы
Рекомендую валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , крем Ацикловир 2 раза в день 7-10 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо большое!