Не пойму результаты анализов тестостерон
Проблемы с зачатием. Были у 4х врачей. ЭКО пока не рассматриваем. Я следую всем рекомендациям врачей(кроме бросания курить, не получается пока) не получается уже 4 года. Разнообразные БАДы пил по 3 месяца. Ниже представлю результаты анализа на тестостерон, не могли вы объяснить есть ли косяк? Тестостерон общий 3.870 мкг/л (2.400-8.700) SHBG↓8.7 нмоль/л (13.0-71.0) FAI (индекс свободных андрогенов)↑154.2% (24.0-122.0) Тестостерон свободный 0.122 мкг/л (0.057-0.178) Тестостерон свободный↑3.14% (1.53-2.88) Тестостерон биологически активный 3.125мкг/л (1.260-4.120) Тестостерон биологически активный↑80.76% (35.00-66.30)
Здравствуйте. С тестостероном у Вас нет проблем, повышенные показатели характерны для молодого здорового организма. Спермограмму сдавали?
Наталия, здравствуйте. Спермограмму сдавал там морфология 4%. Подскажите как улучшить этот показатель? И то что ГСПГ по анализам низкий ничего страшного?
Низкий ГСПГ как раз неплохо, это значит, что он не захватывает тестостерон и он весь "идет в дело". 4% обычно достаточно для зачатия. У супруги фолликулометрию и проходимость труб смотрели?
Наталия, супруге врач сказал что у неё всё хорошо.
Здравствуйте. Это 13,4 нмоль/л, несколько низковат, но норма.
Тестостерон это не единственный показатель работы тестикул и сперматогенеза. Обычно ещё проверяют ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.
Что в спермограмме? Делали ли УЗИ мошонки?
Дмитрий, здравствуйте. УЗИ яичек показало что они очень маленькие( типа аж в два раза, но у меня такое с рождения. В спермограмма единственный плохой показатель это морфология = 4% вроде. Чуть позже прикреплю результаты. Думаю что всё таки из-за морфологии не получается. Андрологи к которым обращался говорят делайте ЭКО, но мы не хотим. Неужели нельзя улучшить этот показатель?
4 процента достаточно для зачатия.
День добрый. Тестостерон общий соответствует 13,42нмоль/л. В принципе это норма (не ниже 12 должно быть), тем более при таком ГСПГ, но лучше сделать контрольный замер То и ГСПГ - утром до 11.00
Здравствуйте, я сдавал по всем правилам, с утра на тощак, даже не курил с вечера.
Прикрепите рез-т спермограмма если есть.
Дмитрий, прикреплю сейчас
Здравствуйте. По представленным гормонам: тестостерон у Вас хороший, гспг понижен даже, это значит он не так сильно связывает тестостерон и даёт ему работать. Продолжайте вести зож.
По поводу морфологически нормальным сперматозоидов - 4%, по Критериям Крюгера - этого достаточно для естественного зачатия. Если не сдавали МАР - тест, то сдать для исключения иммунологического бесплодия.
Можно пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом.
Здравствуйте, сдавал тесты, результаты прикреплю. Я немного ошибся, морфология 3%
Добрый день.4 % это норма.MARтест сдавали?Варикоцеле исключено?Препараты тестостерона не принимали?что по результатам ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол?
Здравствуйте, препараты с тестостероном не принимал, кроме БАДов (сперотон, бестфертил, спермактин). Анализы все что сдавал прикреплю сейчас
Тератозооспермия - снижение морфологии менее 4%. И описано Варикоцеле, а варикоцеле - одна из самых частых причин тератозооспермии.
Дмитрий, а это лечится? Мне ни один из трёх андрологов слово "варикоцеле" не сказал
Принятый ответ
Судя по описанию УЗИ мошонки - слева есть изменения в венах.
Может не обратили внимание?♂️. В заключение не вынесено.