Положительная проба на сальбутамол

Добрый день! подскажите, пожалуйста, при каких ситуациях возможна положительная проба на сальбутамол, кроме бронхиальной астмы? Может ли на такой результат влиять ГЭРБ, или какие-либо инфекционные агенты? прирост +22%

Здравствуйте. Нет, при ГЭРБ и инфекционной патологии такого прироста не будет,если все маневры дыхательные выполнялись верно. Такой прирост свидетельствует о наличии обратимой обструкции, которая встречается при астме или непосредственно при остром заболевании (пневмония, бронхит). Но после исчезновения симптомов острого воспалительного процесса проба будет отрицательная.