Астма , крайне резкое снижение ЖЕЛ
Подскажите , пожалуйста, диагноз астма ? Какой тяжести ? С детства был диагноз астма . Часто больницы, санатории. Сейчас ежедневно утром и вечером симбикорт , без него никак . Сделана недавно спирограмма . Хотелось бы понять какой тяжести астма сейчас , и нет ли ещё чего - то по результатам . Проба отрицательная . Мог ли не подойти препарат ? После него сначала стало чуть легче дышать , а потом наоборот , хуже и пришлось применить симбикорт . Заключение - Крайне резкое снижение ЖЕЛ. Четких данных о нарушении проходимости дыхательных путей нет . После ингаляции Беродуала Н ( 2 дозы ) отмечается : Отсутствие динамики ЖЕЛ. Незначительное улучшение ПДП . Бронхолитическая проба - отрицательная . ЖЕЛвд (л) - 2.16 , после пробы 2.17 . 40 процентов . ТПОС (с) 0.44 . После пробы 0,38 . Мужчина 26 лет , вес примерно 55 кг, рост 178 см
Здравствуйте. Астма у вас средней степени тяжести. Можно оставить Симбикорт. Стандартные дозировки 2 вдоха 2 р в день.
Добавьте Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца для улучшения самочувствия.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Здравствуйте ! Данное вами описание неинформативно для определение стадии астмы, нужно смотреть офв1; дополнительно мос и отношение офв1 к фжел или жел. А отдельно снижение жел может указывать на изменения в самих легких.
Спирометрию проходили планово? Или во время болезни?
София Анатольевна, планово . ОФВ1 - 4.34, с полной также , написано норма . Тифно 200, проба 193 . Больше нормы. Индекс геспара 100, проба 100 больше нормы . Мос 25 -7.30 , проба 8.40 норма . Мос 50 -7.87, проба 9.24 больше нормы . Мос 75 -7.25,проба 7.93 больше нормы . Мос 85-6.06, проба 6.34 . Сос 25-75 = 7.68 , проба 8.76 больше нормы . Сос 75-85 = 6.70, проба 7.15 . ТПОС - 0.44, проба 0.38
По спирограмме нет данных за какую либо тяжесть астмы, офв1 норма (а процентах это выше 80%)
Но , если есть диагноз астма и получаете симбикорт, который вам помогает, то скорее всего она средней степени (так ставиттся степень)
При значительном снижении жел, рекомендую пройти бодиплетизмографию с диффузионной способностью легких, обсудите это с лечащим врачом , возможно у вас уже есть причина для снижения жел.
София Анатольевна, спасибо огромное