Консультация пульмонолога /

Что делать при таком результате спирограммы? — вопрос №2651331

Здравствуйте,подскажите что делать при Данном результате спирограммы?женщина,возраст 41 год,ничего не беспокоит.при диспансеризации провело обследование

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
здравствуйте, файлы не прикрепились. Повторите попытку.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер,добавила
Пульмонолог
Скажите выполняли кт? Если нет эмфиземы, можно считать что спирометрия условная норма.
Пульмонолог
Добрый вечер.
По данному исследованию можно сказать что оно выполнено неправильно. Несоблюдена техника исполнения. Первый критерий это соотношение обьемов Жел и Фжел. У здоровых людей эти обьемы равны или Жел больше Фжел на 100-200 мл.
При нарушениях бронхиальной проходимости обьем возрастает до 300-400 мл.
Когда Фжел больше Жел это рассматривается как нарушение техники выполнения
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей. Пациентка не курит, вредной работы нет? Показатели спирометрии в пределах условной нормы.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.курит
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как понять значительное снижение желВд?
Пульмонолог
Технические погрешности. ФЖЕЛ в норме, поэтому снижению показателя ЖЕЛ можно принебречь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Пора бросать курить. Если исследование сделано в полную силу, то уже прослеживается снижение проведения воздуха по мелким и средним бронхам.
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии снижены показатели МОС 25, МОС 50 (проходимость на уровне бронхов различного калибра), так бывает из-за реакций бронхов на вредные факторы окружающей среды или из-за курения.
Первым делом стоит отказаться от вредных привычек.
ЖЭЛ снижена из-за технических погрешностей (при команде медработника сделать обычный выдох, скорей всего, сначала был сделан вдох, и окончено исследование на неполном выдохе).
Остальные показатели соответствуют нормальным, поэтому
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ получилось меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (либо недостаточный выдох, либо произошел кашель при выполнении исследования).

В таких ситуациях рекомендуют провести повторное исследование.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данной Спирометрии есть лёгкие отклонения, желательно повторить пробу, с правильной техникой, патамушта значение не совсем корректные.
Но критического ничего нет. Если курите, лучше отказаться от этой привычки. Потому что она негативно воздействует на дыхательную систему.
С уважением ?