Консультация невролога /

Сдавливание в сердце ,вибрация тела во сне — вопрос №3049519

Здравствуйте,пол года назад был гипертонический криз ,как я понял на фоне жары,то что я болел с температурой и пил еще энергетики и работал 180/110 был.
Сходил обследовался ,делал все анализы ,и ставят гипертонию 1 степени или тревожное расстройство,не понятно до сих пор,после криза ничего не пил и давление повышалась раз в месяц так же кризами ,пошел к кардиологу выписки таблетки Беталок-зок 12.5мг и Лизиноприл 2.5млг и атаракс на ночь ,Беталок и Лизиноприл пью каждый день давление в норме (но бывает закладывает одно ухо левое ) а Аракс пью уже 2 месяца по 1 таблетки на ночь .еще пропил курс месяц магнелис б6
И вот последнее время стало то что сдавливает в сердце , левая нога постоянно будто забита или будто в ней сил нету ,ночью сплю и просыпаюсь от того что тело вибрирует ,дрожит внутри,не больно ,а просто не приятно
Еще заметил что порой теряю равновесие ,если встать на бордюр и закрыть глаза будто в разные стороны шатает и порой не хватает воздуха и это все опять началось когда на улице стало тепло и душно и мое самочувствие ухудшилось
Подскажите может что еще пойти надо или все таки лечить тревожное расстройство?что принимать ?кроме таблеток от давления

Невролог
Здравствуйте! Требуется полноценное лечение тревожного расстройства. Обычно это психолог ( можно онлайн) и антидепрессант ( чаще начинают с эсциталопрама или сертралина) он продаётся по рецепту врача и в начале приёма любого антидепрессанта может быть усиление тревоги поэтому назначают повышение дозировки поэтапно, под прикрытием Атараксом. Эффект ощущается через 3-4 недели регулярного приёма
Принятый ответ
Клиент
Ну то есть это тревожное расстройство ?а не проблемы с сердцем и гипертонией ?

Невролог
Да, это очень частое проявление панических атак
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Атаракс- это симптоматический препарат, он не лечит. Больше 1 месяца его не используют
Принятый ответ
Клиент
Ходил к неврологам и они мне ставили ток диагноз панические атаки и слезали пить грендаксин и атаракс ,лучше идти тогда к психотерапевту?
Невролог
Грандаксин и атаракс- это транквилизаторы. Они используются для купирования панической атаки,а не для лечения.
Да, лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии
Клиент
А к психологу можно пойти или именно психотерапевт ?это не одно и тоже ?
Невролог
Когнитивно-поведенческую психотерапию проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Можно и к тому и к тому, но конечно лучше, если это будет психотерапевт, который по необходимости может добавить медикаментозную терапию.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс это только временное решение проблемы, а не лечение.
Вероятно, беспокоит тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все таки больше данных за тревожное расстройство. А в отношении давления, если гипертония есть, то давление будет постоянно повышено без терапии, у вас же раз в месяц повышается, а это больше характерно для психогенного характера жалобы.
В подобном случае рекомендовано антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, обычно назначают эсциталопрам, сертралин, под прикрытием атаракс или грандаксин или стрезам. Одного атаракса мало, он снимает симптомы на время приёма, и то лёгкие симптомы, поэтому стоит начать полноценное лечение. Очно посетите психотерапевта, он выпишет вам рецепт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние , действительно, скорее всего в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.