Консультация педиатра /

Смешанное кормление на ГВ — вопрос №1501565

Здравствуйте!
Нам 1м7дней, мы на смешанном питании, так как при выписке мы весили 3140, а в месяц сейчас весим 3550, педиатр сказала что мало набрали и ввести смесь. Мы на нистожене, вечером докармливаю остальное время грудью, но под утро он начинает тужится, плакать и много пукать, потом через некоторое время какает и перестает беспокоится. За день может покакать 5-7 раз. И так каждое утро. Из за чего это? Даю и Саб симплекс и Эспумизан.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, колики у малыша и проявления младенческой дисхезии. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик.
Какой консистенции стул? Каким объемом докармливаете? Один раз смесь даёте, правильно понимаю?
Клиент
Зоя, здравствуйте.
Стул жёлтый кашистый без примесей.
Да докармливаю один раз вечером объем 60мл

Клиент
Зоя, а то я думала вдруг это из за смеси, что не подходит, уже хотела переводить на другую.
Педиатр
Смесь тоже имеет значение. Попробуйте дать её утром.
Младенческая дисхезия это когда ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, это длится 10-20 минут, может заканчиваться или нет дефекацией, потом ребенок успокаивается до следующего раза. Так может быть несколько раз в день. При коликах ножки поджимает к животу, живот надувается, становится твердым.
Стул может быть практически после каждого кормления, это нормально. Консистенция по описанию тоже нормальная.
Клиент
Зоя Владимировна, а если переходить на другую смесь, то как вот в нашем случае плавно переходить? Я хочу попробовать на нени перейти на козьем молоке
Педиатр
Почему именно на эту смесь?
Переход постепенный, с 10 мл в день новой смеси. Придётся разводить 30 мл (1 мерная ложка), отмерять 10 мл.
Клиент
Зоя Владимировна, да не знаю мама сказала что нас с братом вырастила на этой смеси
Клиент
Зоя Владимировна, тобишь 10 мл новой смеси, остальное количество старой?
Педиатр
Поняла. Можете попробовать другую смесь, но никто не может гарантировать, что на ней будет лучше.
Есть смеси с частично расщепленным белком, усваиваются легче, это смеси серии комфорт. Можно такую попробовать.
Клиент
Зоя Владимировна, и сколько так дней ? И получается не надо на следующие дни добавлять мл новой смеси? Так каждый день и давать по 10 мл?
Педиатр
Верно. 10 мл новой смеси+ 50 мл старой. На второй день 20 мл новой+40 мл старой. И так далее.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Доброе утро
Это проявление младенческой дисхезии. Ребенок учится координировать мышцы тазового дна.
Кал какой? Нет ли примесей пены? Раздражения?
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Кал жёлтый кашистый. Без примесей. Раздражения нет
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте малыша на животик перед кормлением

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка период младенческой дисхезии, когда малыш тушится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Период колик, нужно помогать малышу в это время выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, используйте пощу высаживания.