Расшифровка анализов
Добрый день ! Прошу сделать расшифровку анализов . 3 месяца после родов . Мы на смешанном питании . Стали появляться синяки на ногах ( фото прикладываю . В чем может быть причина ? К кому обратиться ?
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Прикрепленные вами результаты анализов в пределах нормы .
Небольшое повышение АЛТ, холестерина вполне может быть связано с недавними родами и ГВ на фоне гормонального дисбаланса .
Возникновение синяков на теле так же может дать по этой же причине , но целесообразным считается так же оценить уровень витамина А, С,К.
Кровоточивости не наблюдается ?
На спине , животе , лице синяков не возникает ?
Кровоточивости нет . Синяки только на ногах , точечно по всем ногам , а большим количеством в двух местах - бедро и голень
Поняла вас .
В таком случае исключайте дефициты , так как недостаток перечисленных витаминов может приводить к ломкости сосудов , а как следствие возникновению гематом .
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму
2. Такие цифры ферритина соответствуют нормальным запасам железа в организме
3. Такие цифры АЛТ абсолютно допустимы
4. Такие результаты коагулограммы мы можем интерпретировать как допустимые, без признаков нарушения свёртываемости крови
5. Такие цифры холестерина хорошие на фоне ГВ, в том числе при смешанном
Такие проявления могут соответствовать хрупкости сосудов, которая встречается после беременности и родов, в том числе может быть на фоне недостаточности витамина С
В таких случаях я своим пациентам назначаю табл Аскорутин по 1 т 2 раза в день на 2-4 недели с оценкой динамики состояния
Синяки появляются без травм и механического воздействия? Давление, пульс как у вас держатся?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам анализов подобным представленным клинически значимых отклонений нет.
Если рассматривать системные коагулопатии и агрегатопатии (два основных типа нарушений гемостаза, то есть свёртывания крови, которые проявляются возникновением гематом):
- коагулограмма в норме, это исключает коагулопатию
-количество тромбоцитов в норме. В подобных случаях рекомендуется проверить их агрегацию, так как бывают ситуации, когда количество тромбоцитов нормальное, но вот "склеиваются" они плохо, что и приводит к образованию синяков.
В целом в подобном случае, поскольку синяки локализуются только на ногах, больше данных за наличие ломкости сосудов и, как следствие, появление синяков на фоне незначительных травм.
В таких случаях рекомендуется курсовой приём Аскорутина.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты прикрепленных анализов находятся в пределах нормальных значений. Поскольку показатели общего анализа крови и гемостаза также в норме, это исключает наиболее серьезные нарушения свертываемости крови на данный момент.
Возможные причины появления синяков:
После родов и при кормлении (даже смешанном) организм матери быстро истощает запасы. Нехватка витамина С и рутина (витамина Р) делает стенки сосудов ломкими.
Даже при нормальном гемоглобине (в составе ОАК) уровень запасов железа (ферритин) может быть крайне низким, что также провоцирует синяки.
Гормональная перестройка: Колебания уровня эстрогенов после родов могут влиять на проницаемость сосудов.
Для оценки общего дефицитного статуса. Рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин D, витамин B12 и фолиевую кислоту.
Если синяки локализованы только на ногах и сопровождаются тяжестью или отеками, стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам дообследования можно обратиться очно к терапевту для расшифровки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами.
Общий анализ крови - все значения находятся в пределах нормы.
По биохимическому анализу незначительно повышены АЛТ и холестерин, может быть связано с погрешностью в питании , добавление в пищу транжиров.
По коагулограмме снижен незначительно АЧТВ - причина может быть в приеме оральных контрацептивов . Также такое маленькое снижение АЧТВ не несет за собой опасной патологии.
С учетом представленной информации можно предположить дефицит витаминов и микроэлементов. Недостаток витамина C ослабляет стенки сосудов, повышая их ломкость. Дефицит витаминов K, группы B, железа, фолиевой кислоты также может способствовать появлению синяков.