После удаления зуба мудрости долгое время опухшая щека

Зуб мудрости на нижней челюсти удалили 18.02.25, спустя неделю после удаления начала опухать щека, и до сих пор есть уплотнение в щеке, рот тоже плохо открывается, ходила на физио 6 дней улучшение было, потом выходные и вернулась все назад уплотнение щеки, плюс ко всему я узнала что беременна, физио сказали противопоказанно. Беременность 6 недель. Демиксид тоже противопоказан гинеколог сказала, хотя врач мой стамотолог-хируг сказала делать компрессы с демиксидом. Так вот что делать, как можно вылечить при беременности гематому в щеке после удаления зуба мудрости?

Гипотериз щитовидной железы
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Большие гематомы могут рассасываться несколько месяцев вплоть до года. Они рассасываются сами, особо делать ничего не нужно. Рекомендуется следить за общим состоянием, чтобы гематома не инфицировалась и за местным состоянием (чтобы не присоединилась боль, повышение температуры в области гематомы, отек). Возможно с осторожностью (консультация по разрешению использования с гинекологом) применение гепариновой мази в области гематомы. Она по сути безопасна, так как в системный кровоток всасывается только 5% от нанесенного количества мази. Но! Консультацию все равно нужна. Открывание еще затруднено у вас на данный момент? На счет открывания , вероятнее всего это осложнение после анестезии и сложного удаления зуба. Открывайте рот, через силу, как только почувствуйте боль немного потерпите и закройте рот. Такая зарядка необходима постоянно. Через пару недель все пройдет. Обязательно к стоматологу хирургу на осмотр и консультацию.

Изабела Ваховна, да открывание еще затрудненно, я каждый день разрабатываю.

К сожалению, при беременности мы ограничены в действиях. Но в любом случае , это состояние временное , если учитывать , что вы работаете над открыванием (еще важно не переусердствовать). Плюс гинекологи будут рекомендовать вам прием витаминов , необходимых беременным. Они тоже какое-то участие примут в вашей проблеме. Очная консультация в любом случае нужна. И время, должно пройти время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть припухлость и затрудненное открывание рта, рекомендую повторное обращение к своему хирургу, который проводил удаление зуба. Нужно смотреть, что в полости рта.
Попробуйте самостоятельно открывать и закрывать рот, даже через силу, чтоб ситуация не стала хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления зуба мудрости возможно образовалась гематома внутри, и она немного сдавливает ткани.
Рассасывается обычно сама, просто будет процесс медленнее идти, чем с лечением.
Пока наблюдайте, и сходите к хирургу, который удалил вам, чтобы он пропальпировал вам уплотнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить образование гематомы. Как правило, она рассасывается самостоятельно. Но можете ускорить этот процесс. В подобных случаях рекомендуется наносить на кожу тонким слоем гепариновую мазь. Препарат обладает противоотечным действием, хорошо рассасывает гематомы. Удаление зубов мудрости всегда травматичное. Рот нужно потихоньку разрабатывать (открывайте и закрывайте рот).
Рекомендуется очный осмотр. Дистанционно нет возможности пропальпировать уплотнение.