Консультация стоматолога /

Воспалилась десна после удвоения зуба — вопрос №1231109

Здравствуйте! воспалилась десна после удаления зуба. Зуб удалили в 14.01 вечером, был под коронкой разрушился, удаляли по частям. Вчера, начала болеть десна ноющая боль, пила намесил, после удаления, когда прошел наркоз, и потом по мере нарастания боли. Беспокоит сгусток- это гной?! Вырывала в другом городе , от нас 60 км, не хотелось бы опять ехать. Советуют пропить цифран

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Самостоятельно в лунку лазить не нужно,за счет сгустка и белой ткани(грануляций)обычно и затягивается рана
Но есть жалобы на боль,которая усиливается,-нужен осмотр хирурга-стоматолога,пусть даже другого,чтобы осмотреть лунку и исключить альвеолит;а также осмотреть остальные зубы,которые тоже могут болеть).
На этой стороне не спать
Снаружи не греть
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за быстрый ответ! В лунку не лазила, но мазала десну сбоку Метрогил Дента
Стоматолог
По загруженным фото все более-менее)
Белое-не гной
Нимесил продолжайте)
Если сильно сложное удаление было,активно болит-можно и цифран,но его Вам назначили бы при необходимости
Если завтра будет тоже сильно болеть-лучше повторно осмотреться
Метрогил-можно)
Клиент
Диана, извините, что так поздно. Сам врач ничего не назначил. Только общие рекомендации. Да, вроде бы не плохо, и лунка стянулась, но болит десна именно соседнего с внутренней стороны удаленного зуба. Когда коронка снялась, я ходила 3 дня без нее, и внутри зуба было воспаление ткани, припухлость и содержимое. Я начала полоскать стоматафитом. Уменьшилось, но я беспокоюсь, может осталось какое-то воспаление внутри.
Стоматолог
Если зуб был в обострении-сразу болеть не перестанет)
Если интенсивность нарастает-то к врачу)
Клиент
Диана, здравствуйте! Была сегодня у врача, у местного. Сгусток вышел, поэтому заживает тяжело и боль в десне как я поняла. Положил лекарство в лунку, сказал если боль не пройдет, через 3 дня, будем чистить лунку. Но ничего не сказал про антибиотик.
Стоматолог
Хорошо,такое бывает)
Пусть все заживает!
Стоматолог
Здравствуйте!Если боли усилились,то нужно делать рентген лунки ,возможно остались осколки в лунке.Внешне лунка воспаленная.Возможно нужна ревизия лунки,а потом уже антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Хотелось обойтись без поездки. Но видимо придется.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд, на гной это совершенно не похоже. После удаления зуба,особенно сложного,отёк и воспаление может держаться 3-5 дней по ом идёт на спад. То ,что Вы приняли за гной ,это или фиброзная пленка, на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта,такая светлая пленка или губка ,которую поместили в лунку для лучьшего заживления. В любом случае пропейте полностью курс антибиотика ( раз начали ) под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Обезболивающее триалгин хорошо помогает . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если есть постоянные ноющие, тянущие боли ,боли от горячего, ночные боли ,как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки, значит кровяной сгусток в лунке разрушился или не сформировался ,как следует и не спалось восполение альвеолит. Самостоятельно с ним не сможете справиться и антибиотики тут не помогут. Свяжитесь с доктором проводившим удаление и покажитесь на очный прием. Под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток положут лекарство и все придет в норму. Если перечисленных жалоб ( или каких-либо из них) есть смысл подождать ещё сутки и понаблюдать за происходящим если жалобы не пойдут на убыль ,то обязательно показаться стоматологу, проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за такой развернутый ответ! Антибиотик я не пью, пока слушаю советы). После ночи хуже не стало, оттек десны сохраняется, белый сгусток тоже на месте. Я беспокоюсь потому, что когда слетела коронка, ходила без нее 3 дня, и в остатках зуба, в середине, я так подозреваю, где был штифт, было воспаление, отечность, похожее на флюс. После полоскания стоматофитом, это ушло, но может остался очаг воспаления?!
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , пока , Слава Богу, все идёт нормально. Хорошо,что не начали пить антибиотик , показаний к приему нет , а просто так ,на всякий случай пропить, не безвредно для организма . Просто если начинается прием антибиотика его нельзя взять и бросить, нужно пропить полный курс. Понаблюдайте за происходящим , пока ,на мой взгляд,нет причин волноваться. Штифт к восполению отношения не имеет, зуб удалили, очаг восполения ушел вместе с ним . Альвеолитных признаков нет, надо подождать и понаблюдать за ситуацией . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора проводившего удаление и все будет хорошо.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Буду наблюдать.
Клиент
Андрей, была сегодня у врача, у местного. Положил в лунку лекарство, точнее ватку смоченную лекарством. Сказал если через 3 дня боль не уйдет, будет делать ревизию лунки. Сгусток вышел, поэтому так тяжело заживает.
Стоматолог
Есть такая тактика ведения альвеолита ,какую применяет Ваш доктор. На мой взгляд есть смысл подождать и следовать его рекомендациям. Будет результат ,хорошо. Не будет , надо искать другого специалиста.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это не гной, а фиьрин, необходим для правильного заживления лунки. Его убирать не нужно, в лунку самостоятельно не лазить ничем. Боли могут быть после удаления и отек до 3-5 дней, идут на спад. Есои боли ноющие, запах, возможно, начинается альвеолит, тогда необходим очный осмотр стоматологом - хирургом, и снимок в области удаленного зуба на исключение осколков. Исключить раздражающие продукты на период заживления. Активно не полоскать, делать ванночки мирамистин или хлоргексидин 0.05 (набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного, аккуратно выплюнуть), чтобы не вымывать сгусток.
Принятый ответ
Стоматолог
Оксана, сгусток это не гной. Ваш Доктор, который удалял зуб, рекомендовал пропить антибиотик? Если нет, то принимайте только обезболивающие