Консультация ветеринара /

Первая вакцинация щенка — вопрос №3049670

201 просмотр

Здравствуйте. Взяли щенка джек рассела. Родился 14.01.2025г. Заводчики, 11.03.2025г., сделали ему первую вакцинацию вакциной Астерион DHPPiLR. Перенёс он её хорошо.
Также в мед. книжке стоит отметка об обработке Гельминтолом 09.02.2025 и 01.03.2025.
После мы забрали щенка домой.
09.04.2025г. нам предстоит сделать следующую вакцинацию. Вопрос в том, что мужу знакомые сказали, что вакцина Астерион DHPPiLR не очень хорошая. И теперь есть сомнения продолжить вакцинировать ею или сделать другую вакцину? Но можно ли так делать? А может знакомые не компетентны, и ошибаются, и вакцина нормальная?
Это наша первая собака, поэтому и перестраховываемся). Помогите пожалуйста определиться, и не навредить, нашему, уже всеми любимому, малышу.
Заранее благодарю.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте,Оксана!
Вакцина "Астерион DHPPiLR" это комбинированная вакцина,D от вируса чумы плотоядных, H –аденовируса собак, P парвовирусного энтерита собк,Pi –вируса парагриппа собак,L –лептоспироза и R – бешенства.
В целом, менять вакцину после первой вакцинации не рекомендуется, если нет серьезных причин. Вакцинация обычно проводится по определенной схеме, разработанной производителем конкретной вакцины. Смена вакцины может нарушить эту схему и повлиять на формирование иммунитета.
Хотя основные компоненты вакцин разных производителей (например, против чумы плотоядных, парвовируса) схожи, вспомогательные вещества и технология производства могут отличаться. Не всегда можно быть уверенным в полной совместимости разных вакцин.
В вашем случае, если щенок хорошо перенес первую вакцинацию "Астерион DHPPiLR" стоит продолжить вакцинацию этой же вакциной.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае можно продолжить вакцинацию щенка этой вакциной (Астерион) и в случае сомнений в отношении надёжности защиты можно провести лабораторное исследование оценка качества вакцинации в отношении тех заболеваний, от которых проводилась прививка и по уровню защитных антител можно будет объективно оценить напряженность иммунитета.

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ЩЕНОК ДАЛМАТИНА(ДЕВОЧКА)
30 декабря 2017
Марина, Москва
Вопрос закрыт
После первой прививки появились антитела
1 июля 2021
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Виктория Витальевна Пайтерова
70 отзывов
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Алена Игоревна Серегина
113 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое за подробный ответ. Консультация была полезна, к сожалению спасти питомца уже не...
— Татьяна
фотография пользователя
Вежливо, быстро, тактично, исчерпывающе. После проведения повторных обследований, все...
— Татьяна
фотография пользователя
Ответ на мой вопрос поступил быстро, даже не ожидала. Врач всё разложила по полочкам, всё...
— Марина, г. Рязань