Консультация онколога /

Воспаление родинки или папиломы — вопрос №3049683

Добрый день!Была небольшая Толи родинка,Толи папилома на спине. Около недели назад почувствовала,что она выросла,на конце начала сохнуть и растет немного. Сходила на прием к дерматологу-онкологу,но толком он ничего не смог сказать,так как это место за 3 дня до осмотра обработали вуроокацидом и уже некроз. Удалить ее он в клинике мне не смог,так как коагуляция только радиочастотной,а у меня стоит ЭКС.Предложил лазером удалить в другой клинике,но я боюсь,так как начиталась истории про лазерное удаление и гистология после может не заметить раковые клетки если они есть.До онкоцентра нашего дозвониться невозможно. Уважаемые доктора,посмотрите пожалуйста фото и заключение врача. Очень страшно. И болит при травмировании.

Возраст: 35

Хронические болезни: ХСН,варикозное расширение вен,экс,кардинальный фиброз печени.Эндометриоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, я врач-онколог Наталья Викторовна. Конечно сложно судить по фото, но больше похоже на доброкачественное образование. Подскажите пожалуйста, какого цвета оно было до того момента, когда произошла травма? И на ощупь оно мягкое?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!До воспаления оно было слегка коричневатым,бежевым.Потом немного выросло и я его заметила из-за травматизации видимо. После обработки вуроокацидом,сохнуть начало и воспаление появилось вокруг,как ожог от этого средства.

Клиент
На ощупь сейчас плотнее и сухое.До этого мягкое было.
Онколог
Больше похоже на доброкачественное образование на ножке, по типу папилломы ( акрохордон), за счет того что оно травмировано, оно и вызывает болезненность.
Клиент
Спасибо. А то я на панике. Ещё начиталась всего.Про одну девушку,которой удалили родинку,а потом мелонома,рак и все...
Онколог
Не переживайте! У вас все будет хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является акрохордоном (skin tag - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Но ввиду травмированно-воспаленного ее состояния - ее рекомендуется удалить - и здесь (в отличие от невусов) возможны любые способы - в том числе и лазер
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!Спасибо за ответ. Немного спадет воспаление и буду удалять. Начиталась просто ужасов всяких.
Онколог, Маммолог
Доброе утро! Не переживайте, здоровья Вам!
Клиент
Доброе утро!Спасибо.
Онколог
Здравствуйте, визуально данное образование соответствует папилломе с ниперкератозом или акрохордон с признаками воспаления (воспаление и травматизация к озлокачествлению не приводят) необходимо обрабатывать данное образование водным раствором хлоргекседина и после снятия воспаления обратиться к врачу хирургу или дерматологу для удаления данного образования чтобы избежать повторных травматизаций и воспалений!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!То есть мазью,которую прописано не надо мазать?
Онколог
Можно и мазью дополнительно после обработки хлоргекседином!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Акрохордон— доброкачественное образование, но так как он травмируется , болит рекомендуется его удалить. Боль при травмировании может быть связана с воспалением из-за некроза от Вартоцида
Удалить можно лазером.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото доброкачественная травмированная папиллома кожи.
Никаких рисков развития злокачественного процесса на фоне травматизации нет, но данное образование лучше иссечь скальпелем чтобы не было рисков повторной травматизации и воспаления.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день, чтобы не присоединилась инфекция.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего образование является акрохордоном с признаками воспаления, это доброкачественный процесс. Учитывая то что образование может часто подвергаться травматизации и в дальнейшем воспаляться его рекомендуется удалить с последующим гистологическим исследованием. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Клиент
Добрый день!А исследование с целью проверки на всякий случай?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любые удаленные образования должны подлежать гистологическому исследованию это стандарт.
Клиент
Понятно. Спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.