Консультация дерматолога /

Изменения в родинке — вопрос №1605072

Здравствуйте, заметил в родинке какие-то зеленовато-белые пятна. Родинка достаточно крупная 1 см. Предыстория: болел орви, обсыпало всего красными пятнами, вроде уже выздоровел , а пятна остались. Могут ли эти пятна быть на родинке? Очень переживаю , на сколтко это опасно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Поверхность может меняться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а красные пятна на фоне болезни? Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проявления токсической эритемы на фоне вируса
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно : акридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
В 1 вопросе вы одну проблему решаете))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Как давно появились пятна и с чем связываете?
Образование - себорейная кератома, доброкачественное образование, есть роговые пробки, внешне спокойный, доброкачественный, опасного нет.
Если травмируете, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, пятна появились как заболел на следующий день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления розового лишая Жибера.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное
Так же себорейная кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что невус травмирован. Выполните осмотр под дерматоскопом. Если образование расположено в зоне возможного травмирования- удалите в кабинете дерматоонколога.