Изменения в родинке

Здравствуйте, заметил в родинке какие-то зеленовато-белые пятна. Родинка достаточно крупная 1 см. Предыстория: болел орви, обсыпало всего красными пятнами, вроде уже выздоровел , а пятна остались. Могут ли эти пятна быть на родинке? Очень переживаю , на сколтко это опасно

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Поверхность может меняться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, а красные пятна на фоне болезни? Что это может быть?

Проявления токсической эритемы на фоне вируса
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно : акридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
В 1 вопросе вы одну проблему решаете))

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Как давно появились пятна и с чем связываете?
Образование - себорейная кератома, доброкачественное образование, есть роговые пробки, внешне спокойный, доброкачественный, опасного нет.
Если травмируете, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.

Татьяна Сергеевна, пятна появились как заболел на следующий день

Я считаю, что это проявления розового лишая Жибера.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.

Принятый ответ

Александр,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное
Так же себорейная кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено что невус травмирован. Выполните осмотр под дерматоскопом. Если образование расположено в зоне возможного травмирования- удалите в кабинете дерматоонколога.