Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №1206947

Ребёнок 6 дней от роду
Сутки уже запор
С первого дня жизни на ИВ, смесь Нутрилон премиум
Ест 30-40 мл за кормление плюс допаиваем водой 10-20 мл
Поить удается не всегда
Между кормлениями крепко спит, живот не беспокоит
Вес при рождении 4430
При выписке 4120
Рост 53 см, мальчик
На третий день жизни осмотрен педиатром , все хорошо
Какой срок считается нормой при отсутствии стула?
Нужно ли давать какие то лекарства?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы стул был мягкий. Если твёрдый значит у ребёнка запор. Старайтесь больше поить водой. Плюс помогайте ребёнку массажем живота и выкладыванием на животик, как только отпадёт пуповина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку .
Выкладывать на живот перед каждым кормлением, если скоба отпала , массаж живота, упражнения велосипед. Допаивать водичкой можно из расчёта 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, стул у детей на ИВ может быть 1 раз в 5 дней.
Необходимо делать упражнения, сгибание в тазобедренном и коленном суставе с приведением ножек к животу.
Как пупочек отпадет, можно выкладывать на живот, за 30 минут до кормления.
Ребенок в роддоме теряет вес до 10% от первоначального, у вас все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5ти дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. Пока наблюдайте и ждите самостоятельный стул
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Отсутствие стула до 5 дней на ИВ считается нормой.