Сыпь у ребенка

У ребенка(возраст 1,5 месяца) появилась сыпь на лице. Уже около двух недель не проходит. Сначала было похоже на прыщики, а потом как будто слилось в одно. Кожа сухая и шелушится. Давали Фенистил несколько дней, но толку пока нет. Бывает, что краснота в течение дня проходит, а утром или к ночи появляется. Полностью грудное вскармливание. Мама на диете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без фото сложно сказать, что у ребенка.
Можно предположить по вашему описанию, что это акне новорождённых.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.

Здравствуйте, Юлия. Прикрепил

Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания и в течении дня кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм, так как кожа сушится.
С питанием высыпания не связаны.

Вчера показалось, что у малыша чешется лицо. Такое при акне возможно?

При акне обычно зуда нет, но при сухости кожи такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдут.
Наружно пока подмазывать кремом неотанин в течение дня.

Может ли при этом состоянии ребенка беспокоить зуд.
Иногда кажется, что его беспокоит зуд

Да,может

Принятый ответ

Здравствуйте! Склоняюсь больше за признаки акне новорожденных
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 3-5 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данная картина характерна для Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Наиболее эффективным в подобных случаях является :
-крем неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик) с учетом сухости кожи
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями