У ребенка молочный зуб поделен как бы на 2 маленьких отдельных зуба

Добрый день.У ребенка в 11 месяцев уже 8 зубов,но нижний слева как-бы состоит из 2 зубов маленького размера,в совокупности по размеру как с другой стороны.Я думала,что это 2 разных зуба просто маленькие,но нет

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, я попробую,проблема открыть ему рот,если не смогу есть ли предположение?Выглядит как 2 мал.зубика отдельных

Скорее всего это аномалия развития зуба и строения,возможно во время закладки зачатков,вы перенесли орви/орз или принимали какие-то препараты
Ничего страшного в этом нет,лечить никак не надо
Можете не переживать,не факт,что в постоянном прикусе будет то же самое

Принятый ответ

Здравствуйте,
лучше смотреть фото четкое +рентген. Но в принципе Вам точный диагноз с кодом по МКБ10 и не нужен, главное,чтобы зуб не поражаюсь кариесом. Аномалия развития молочного зуба не означает ,что постоянные будут такие же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, фото загрузила,зубы нижние слева

ортодонту года в 3 покажетесь и рентген сделаете на всякийслучай, сейчас ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию это небольшие генетические аномалии при формирования/закладке молочных зубов в первой половине беременности.2 зуба могли вместе срастись,или видоизмененный 2 зуба слишком рядом расположены,в идеале нужен осмотр и рентген для уточнения.В любом случае если ребенку не мешает,то ничего не трогают.В 3 года(когда молочный прикус сформируется)консультация ортодонта очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, фото прикрепила,зубы нижние слева

Это два отдельно стоящих зуба,фото не четкое и далеко,что бы рассмотреть мелкие детали.В идеале нужен осмотр и рентген.Если это сверхкомплектные зуб,то его нужно удалять,он будет мешать прорезываться клыку в свое время(через пол года -год).

Принятый ответ

Здравствуйте
Хорошо было бы увидеть фото
По описанию это аномалия развития зуба, закладывающая еще в утробе матери. Страшного ничего нет, многие детки так и ходят, постоянные прорезываются уже нормальными, но самое главное следите за гигиеной полости рта ребенка??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи, фото загрузила

Фото, к сожалению, не очень четкое, на данном фото все зубы отдельно стоящие
Если четче сделать не получается, то можно очно показать детскому врачу
В любом случае на данный момент ничего страшного нет, к 5-6 годам можно сделать панорамный снимок, чтобы определить зачатки постоянных зубов и предотвратить какие-то изменения в постоянном прикусе