Консультация дерматолога /

Про родинки — вопрос №3050075

Здравствуйте. Моей дочке 10,5 лет. Что то на теле и на лице у нее стало много родинок. Что делать? И почему? И можно ли их удалять?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие меланоцитарных невусов(родинок)
-это доброкачественные образования кожи
Появляться могут в любом возрасте
-Процесс их появления обычно запрограммирован генетически
В подростковом периоде, когда идёт процесс гормональной перестройки -это частое явление
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться планово на очный прием к дерматологу и сделать дерматоскопию
Вопрос удаления родинок решается индивидуально после осмотра. Если медицинских показаний для удаления нет, то можно не удалять, а просто делать 1 раз в год дерматоскопию
-Также рекомендуется обычно защищать кожу от ультрафиолета ФИО защитными кремами с спф 50, например линейка Антгелиос Кидс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть родинки могут пропасть? К 10,5 годам их что то прямо много стало...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, обычно родинки если появляются, то остаются на коже, не пропадают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На лице у ребёнка всё в порядке. Ничего опасного нет. Не переживайте. На коже могут появляться разные образования, в том числе тёмные, пигментные. В том числе солнце, загар могут способствовать этому. И другие причины тоже. При появлении чего-то подозрительного нужно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Можно удалить при желании лазером или радиоволной.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Количество родинок - это запрограммированный генетический процесс. Также на их появление влияет ультрафиолет. То, что родинки появляются - это нормально. Появляться они будут в течение всей жизни. Обычно до 40 лет считается нормой. В детском возрасте крайне редко встречаются злокачественные родинки. Удаляются родинки только в том случае, если имеются подозрения на злокачественный процесс или её начальные изменения.

Для контроля процесса стандартно рекомендуется осматривать родинки дерматоскопом у дерматолога один раз в 1-3 года.

В летнее время использовать солнцезащитные кремы с spf50, также есть специальная защитная пляжная одежда с длинными рукавами, ношение шляпок. Это максимально позволит сберечь кожу и родинки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невусы не подозрительные
Появление заложено генетически
Летом от солнца защищайте кожу во избежание появления новых
Имеющиеся оставить просто под наблюдением можно
Удалять нет показаний
В целях эстетики лучше после 18 лет убирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток . По фото признаки спокойных меланоцитарных невусов . Воспалительных элементов не вижу
Желательно посещать дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
Беречь от прямых солнечных лучей , использовать спф крема при выходе на улице
Здоровья !