Консультация педиатра /

Грипп. Анализы — вопрос №3050150

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Ребенок 7 лет, неделю болеет. Сначала боло в районе 37,3 ,потом температура пришла в норму. Через 2 дня стала подниматься до 39.3( я сама болею гриппом в), видимо и он заразился. Мучает кашель, и высокая температура, болит живот периодически, голова болит. Сдали сегодня кровь, прикрепляю. 50 минут назад дала парацетамол, не сбивается температура

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По ОАК инфекция вирусная и похоже действительно на течение гриппа( температура может держаться 10 дней высокая)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обязательно очный осмотр врача -нужно легкие послушать .
При болях в животе можно Тримедат .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо. Температура быстро растет. Ребенку очень плохо, кашель нескончаемый, может осложнения пошли? 2 дня была температура в районе 37, потом пропала, и вновь до 39.3..

Педиатр
Здравствуйте, от температуры давай к ибуклин юниор 1 т, или нурофен 200мг.
В таких случаях назначают осельтамивир(номидес) 45 мг 2 раза в день 7 дней.
Температура может держаться 7-10 дней.
Пить больше теплого питья.
Подавайте витамин С - 14 дней
От кашля если кашель сухой, можно подавать синекод или коделак-нео
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По приложенному анализу вероятнее всего течение гриппа ( снижены лейкоциты плюс моноцитоз).

Сейчас уже поздновато начинать прием осельтамивира , рекомендовано симптоматическое лечение.

Это обильное питье, туалет носа , при повышении температуры можно использовать ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела, 3 раза в сутки и парацетамол 15 мг на кг массы тела -4 раза в сутки. Если через час температура снизилась хотя бы на 1 градус, то это считается продуктивным снижением. Можно подключать физические методы охлаждения ( обтирать ребёнка чуть теплой водой).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, а почему сначала была температура в районе 37,потом её не было день, потом вновь до 39,3? Это нормально? Или жто осложнения пошли?
Педиатр
Для гриппа характерно волнообразное течение лихорадки ( повышения температуры). Приложенный анализ , как я понимаю, был уже на высоте температуры?
Клиент
Ирина Александровна, да. Скажите пожалуйста, кашляет без остановки, чем помочь? Может инголяцию какую? Ни на минуту не замолкает
Педиатр
Уточните пожалуйста, как кашляет? Кашель непродуктивный? Сухой ? Надрывный? Врач слушала,? Что по результатам сказала, легкие чистые? Хрипов нет?
Клиент
Ирина Александровна, влажный наверное, прилипло будто что то. Не может оторвать. Приходили в понедельник, ничего не услышали
Педиатр
Ну сегодня пятница, нужно в идеале прослушать легкие повторно, при влажном кашле препараты, блокирующие кашлевой рефлекс не допустимы ( синекод/омнитус/коделак нео) , требуется обильное питье. , можно подключить ингаляцию с раствором ингасалин дважды в день на 3-4 дня, для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вчера ребенка вырвало 2 раза. Поел, лёг, плюс высокая температура, и встал, его вырвало. Температура плохо сбивается парацетамолом
Педиатр
Здравствуйте! Вырвать могло на высоте температуры, вследствие интоксикации. В таком случае обычно подключается регидратационный раствор ( регидровит или регидрон био) , для восстановления электролитного баланса. Дробно, по глоточку , но часто.

Если лучше не становится , то через неделю от начала заболевания нужно проконтролировать ОАК, для исключения присоединения бактериального наслоения.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. Воды пьет нормально, бутылки рядом, часто пьет и ночью встает пьет, пугает эта рвота, думала может ротовирус какой-то... сьел вечером 1 вафлю, немного чая, температура была 38.3, лег и сразу встал , сказал горло болит, плохо ...и вырвало... кровь сдавали позавчера... скажите пожалуйста, а можно давать нурофен 200 в таблетках? сироп может очень сладкий, эффект тот же будет?
Педиатр
Да, конечно, можно перейти на таблетированную форму, если ребенок хорошо глотает таблетки.

Все таки для ротавируса ( или другой вирусной ОКИ) будет характерно наличие многократно повторяющейся рвоты, разжиженного учащенного стула , болей в животе. Тут больше характер интоксикации при гриппе.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое Вам, совсем будто легче не становится
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Тест сделали, грипп не подтвердили. Сегодня 4 сутки пошли, температура так же каждые 6-7 часов поднимается до 38.3. Нет динамики ... кашель и насморк так же мучают ребенка вообще не меняется ничего этот нормально?
Педиатр
Здравствуйте

Так Как анализы Вы сдавали 21 числа, а сегодня уже 24 и нет положительной динамики по температуре и кашлю, если он продолжается и очень частый , надрывный , мучительный, то есть смысл очно повторно прослушать легкие, повторить ОАК для контроля характера инфекционного процесса ( чтобы не пропустить наслоение бактерии), возможно, обсудить с врачом необходимость рентгена по результатам аускультации

Кровь от 21 марта чисто вирусная была, никаких признаков бактериального осложнения. Так же отмечу, что тест на грипп бывает ложноотрицательным.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ, вчера был врач. слушала, хрипов не услышала, только жесткое дыхание. слову у меняя вторая неделя, а я все кашляю с мокротой и сморкаюсь бесконечно... завтра сдадим кровь
Педиатр
Да, в таком случае лучше повторить, чтобы ничего не пропустить, к сожалению , иногда кашель может сохраняться до 3-х недель. Сейчас таков характер вирусов повсеместно, как получите результат крови, прикрепите пожалуйста, я посмотрю, прокомментирую динамику.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. Думаю вопрос закроется, я открою заново. Скажите пожалуйста, а азитромицин что за антибиотики? На вес 20 кг какая доза в таблетках? Назначили сироп как я понимаю 200мг/ 5мл. А если таблетку пить то как?
Педиатр
Азитромицин - это антибиотик макролидного ряда, назначается , когда врач подозревает атипичную бактериальную инфекцию ( например хламидия или микоплазма pneumonia) . Для детей доза расчитывается 10 мг/кг , то есть получается 200 мг 1 раз в сутки, если у вас суспензия 200/в 5 мл, то как раз на прием 5 мл.

В таблетка насколько я помню есть только 250 и 500 мг. Не очень удобно дозировать у детей менее 45 кг.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за информацию. Микоплазму лечили клацидом 3 месяца назад, разве может опять она быть
Педиатр
Нет, навряд ли , иммуноглобулин G сохраняется минимум полгода в титре для защиты, но есть еще хламидия, тоже распространенная скрытая инфекция. Не обязательно что она у вас есть. Клацид, так же как и азитромицин относится к антибиотикам группы макролидов.
Клиент
Ирина Александровна, а можно пить азитромицин если пил клацид 3 месяца назад? Просто ему как-то плохо, и кашель и горло болит и голова, хотя температура до 38. Сегодня интервал был подольше,но ему плохо, сидеть не может, голова болит, просто не знаю поможет ли ему антибиотик нужен ли он вообще
Клиент
Ирина Александровна, сейчас 37.6, интервалы стали дольше,но он ложится и глаза закрывает, говорит голова болит и плохо
Педиатр
Ну то, что интервалы больше - это положительная динамика, да и цифры уже не высокие, слабость может сохраняться после высоких цифр температуры. Организм изнурен болезнью. Это называется астено-вегетативный синдром, проявляется в виде слабости, снижении аппетита, вялости , недомогании. По мере выздоровления будет проходить. Сейчас важно соблюдать рациональный питьевой режим и не забывать про прием витамина Д ( 1000 МЕ)
Педиатр
Антибиотики все же лучше принимать только после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК или наличии явного очага инфекции. Но в целом, Да, принимать антибиотики одной группы, спустя три месяца можно. Это минимальный промежуток между ними.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста, что можно сделать с горлом, там будто мокрота сидит, инголяции думаю делать, я так понимаю температура из-за горла, много кашляет, и все время пьёт воду, полоскать не умеет, это горло никак не получается улучшить. Горло болит
Педиатр
Если горло очень болит, в таком случае рекомендуется провести стрептатест для исключения ангины, если положительный, то начать прием антибиотика пенициллинового ряда

если он отрицательный , то для обезболивания можно применять местные орошения спреями с нпвс ( тантум или оралсепт) до 5-ти раз в день по инструкции орошать зев, так же можно рассасывать любые сосалки и пастилки, для частого сглатывания слюны, чтобы увлажнять раздраженную слизистую, разрешено при боли в горле мороженое и прохладное питье, так как холод блокирует болевые рецепторы и облегчает проявления боли и першения.
Клиент
Ирина Александровна, мы стрепток.ангину лечили на новый год ему, был налет, и ужасное горло, но ему легче не стало, хотя горло было получше, потом выявили микоплазму и пропил ещё клацид и поправился, то есть под новый год амоксиклав и клацид пил, лечили ангину и микоплазму. Могла ангина опять повторится? Налёта врач не увидела, только сказала красное горло
Педиатр
Да, ангина бывает, что повторяется. Если налета нет, то она маловероятна, если просто горло гиперемировано ( красное) , то это сосудистая реакция на поражение слизистой оболочки вирусом. Тогда для облегчения боли, использовать методы, которые описала выше, более ничего не придумано.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое вам!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Александровна, 💕💕💕💕
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение уровня моноцитов и снижение лейкоцитов – типично для гриппа
Тем более, был семейный контакт
температура при гриппе может быть до 7 сут. Обычно назначаем осмотр врача на 4-5сутки, чтобы не пропустить бактериальные осложнения
возможно ,придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок
А вообще, грипп можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
специфическая терапия: осельтамивир
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Тест сделали, грипп не подтвердили. Сегодня 4 сутки пошли, температура так же каждые 6-7 часов поднимается до 38.3. Нет динамики ... кашель и насморк так же мучают ребенка вообще не меняется ничего этот нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,думаю , уже должно быть улучшение. Если ребёнку не лучше, а наоборот, хуже – показан осмотр врача повторно исключить бактериальную инфекцию
Если кашель надсадный -исключаем бронхит и пневмонию
Клиент
Надежда Александровна, вчера был врач, не услышала хрипы, жесткое дыхание. сказала азитромицин пить если через 2 дня не станет лучше(
Педиатр
Добрый день.
По результатам анализа крови- снижены лейкоциты, повышены моноциты- это признак течения вирусной инфекции
Лейкоциты снижаются при тяжелых выхирусных инфекциях. С большей вероятностью, учитывая эпидситуацию, это течение гриппа.
Осельтамивир давать уже поздно. В настоящее время необходимо много лежать, обильно отпаивать ребёнка. Учитывая сохранение повышеннной температуры тела- естественно контрольный осмотр и наблюдение педиатра.
Поправляйтесь скорее 🌸