Грипп. Анализы

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Ребенок 7 лет, неделю болеет. Сначала боло в районе 37,3 ,потом температура пришла в норму. Через 2 дня стала подниматься до 39.3( я сама болею гриппом в), видимо и он заразился. Мучает кашель, и высокая температура, болит живот периодически, голова болит. Сдали сегодня кровь, прикрепляю. 50 минут назад дала парацетамол, не сбивается температура

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По ОАК инфекция вирусная и похоже действительно на течение гриппа( температура может держаться 10 дней высокая)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обязательно очный осмотр врача -нужно легкие послушать .
При болях в животе можно Тримедат .

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо. Температура быстро растет. Ребенку очень плохо, кашель нескончаемый, может осложнения пошли? 2 дня была температура в районе 37, потом пропала, и вновь до 39.3..

Принятый ответ

Здравствуйте, от температуры давай к ибуклин юниор 1 т, или нурофен 200мг.
В таких случаях назначают осельтамивир(номидес) 45 мг 2 раза в день 7 дней.
Температура может держаться 7-10 дней.
Пить больше теплого питья.
Подавайте витамин С - 14 дней
От кашля если кашель сухой, можно подавать синекод или коделак-нео

Принятый ответ

Добрый день

По приложенному анализу вероятнее всего течение гриппа ( снижены лейкоциты плюс моноцитоз).

Сейчас уже поздновато начинать прием осельтамивира , рекомендовано симптоматическое лечение.

Это обильное питье, туалет носа , при повышении температуры можно использовать ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела, 3 раза в сутки и парацетамол 15 мг на кг массы тела -4 раза в сутки. Если через час температура снизилась хотя бы на 1 градус, то это считается продуктивным снижением. Можно подключать физические методы охлаждения ( обтирать ребёнка чуть теплой водой).

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, а почему сначала была температура в районе 37,потом её не было день, потом вновь до 39,3? Это нормально? Или жто осложнения пошли?

Для гриппа характерно волнообразное течение лихорадки ( повышения температуры). Приложенный анализ , как я понимаю, был уже на высоте температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, да. Скажите пожалуйста, кашляет без остановки, чем помочь? Может инголяцию какую? Ни на минуту не замолкает

Уточните пожалуйста, как кашляет? Кашель непродуктивный? Сухой ? Надрывный? Врач слушала,? Что по результатам сказала, легкие чистые? Хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, влажный наверное, прилипло будто что то. Не может оторвать. Приходили в понедельник, ничего не услышали

Ну сегодня пятница, нужно в идеале прослушать легкие повторно, при влажном кашле препараты, блокирующие кашлевой рефлекс не допустимы ( синекод/омнитус/коделак нео) , требуется обильное питье. , можно подключить ингаляцию с раствором ингасалин дважды в день на 3-4 дня, для лучшего отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вчера ребенка вырвало 2 раза. Поел, лёг, плюс высокая температура, и встал, его вырвало. Температура плохо сбивается парацетамолом

Здравствуйте! Вырвать могло на высоте температуры, вследствие интоксикации. В таком случае обычно подключается регидратационный раствор ( регидровит или регидрон био) , для восстановления электролитного баланса. Дробно, по глоточку , но часто.

Если лучше не становится , то через неделю от начала заболевания нужно проконтролировать ОАК, для исключения присоединения бактериального наслоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. Воды пьет нормально, бутылки рядом, часто пьет и ночью встает пьет, пугает эта рвота, думала может ротовирус какой-то... сьел вечером 1 вафлю, немного чая, температура была 38.3, лег и сразу встал , сказал горло болит, плохо ...и вырвало... кровь сдавали позавчера... скажите пожалуйста, а можно давать нурофен 200 в таблетках? сироп может очень сладкий, эффект тот же будет?

Да, конечно, можно перейти на таблетированную форму, если ребенок хорошо глотает таблетки.

Все таки для ротавируса ( или другой вирусной ОКИ) будет характерно наличие многократно повторяющейся рвоты, разжиженного учащенного стула , болей в животе. Тут больше характер интоксикации при гриппе.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое Вам, совсем будто легче не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Тест сделали, грипп не подтвердили. Сегодня 4 сутки пошли, температура так же каждые 6-7 часов поднимается до 38.3. Нет динамики ... кашель и насморк так же мучают ребенка вообще не меняется ничего этот нормально?

Здравствуйте

Так Как анализы Вы сдавали 21 числа, а сегодня уже 24 и нет положительной динамики по температуре и кашлю, если он продолжается и очень частый , надрывный , мучительный, то есть смысл очно повторно прослушать легкие, повторить ОАК для контроля характера инфекционного процесса ( чтобы не пропустить наслоение бактерии), возможно, обсудить с врачом необходимость рентгена по результатам аускультации

Кровь от 21 марта чисто вирусная была, никаких признаков бактериального осложнения. Так же отмечу, что тест на грипп бывает ложноотрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ, вчера был врач. слушала, хрипов не услышала, только жесткое дыхание. слову у меняя вторая неделя, а я все кашляю с мокротой и сморкаюсь бесконечно... завтра сдадим кровь

Да, в таком случае лучше повторить, чтобы ничего не пропустить, к сожалению , иногда кашель может сохраняться до 3-х недель. Сейчас таков характер вирусов повсеместно, как получите результат крови, прикрепите пожалуйста, я посмотрю, прокомментирую динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. Думаю вопрос закроется, я открою заново. Скажите пожалуйста, а азитромицин что за антибиотики? На вес 20 кг какая доза в таблетках? Назначили сироп как я понимаю 200мг/ 5мл. А если таблетку пить то как?

Азитромицин - это антибиотик макролидного ряда, назначается , когда врач подозревает атипичную бактериальную инфекцию ( например хламидия или микоплазма pneumonia) . Для детей доза расчитывается 10 мг/кг , то есть получается 200 мг 1 раз в сутки, если у вас суспензия 200/в 5 мл, то как раз на прием 5 мл.

В таблетка насколько я помню есть только 250 и 500 мг. Не очень удобно дозировать у детей менее 45 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за информацию. Микоплазму лечили клацидом 3 месяца назад, разве может опять она быть

Нет, навряд ли , иммуноглобулин G сохраняется минимум полгода в титре для защиты, но есть еще хламидия, тоже распространенная скрытая инфекция. Не обязательно что она у вас есть. Клацид, так же как и азитромицин относится к антибиотикам группы макролидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, а можно пить азитромицин если пил клацид 3 месяца назад? Просто ему как-то плохо, и кашель и горло болит и голова, хотя температура до 38. Сегодня интервал был подольше,но ему плохо, сидеть не может, голова болит, просто не знаю поможет ли ему антибиотик нужен ли он вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, сейчас 37.6, интервалы стали дольше,но он ложится и глаза закрывает, говорит голова болит и плохо

Ну то, что интервалы больше - это положительная динамика, да и цифры уже не высокие, слабость может сохраняться после высоких цифр температуры. Организм изнурен болезнью. Это называется астено-вегетативный синдром, проявляется в виде слабости, снижении аппетита, вялости , недомогании. По мере выздоровления будет проходить. Сейчас важно соблюдать рациональный питьевой режим и не забывать про прием витамина Д ( 1000 МЕ)

Антибиотики все же лучше принимать только после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК или наличии явного очага инфекции. Но в целом, Да, принимать антибиотики одной группы, спустя три месяца можно. Это минимальный промежуток между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста, что можно сделать с горлом, там будто мокрота сидит, инголяции думаю делать, я так понимаю температура из-за горла, много кашляет, и все время пьёт воду, полоскать не умеет, это горло никак не получается улучшить. Горло болит

Если горло очень болит, в таком случае рекомендуется провести стрептатест для исключения ангины, если положительный, то начать прием антибиотика пенициллинового ряда

если он отрицательный , то для обезболивания можно применять местные орошения спреями с нпвс ( тантум или оралсепт) до 5-ти раз в день по инструкции орошать зев, так же можно рассасывать любые сосалки и пастилки, для частого сглатывания слюны, чтобы увлажнять раздраженную слизистую, разрешено при боли в горле мороженое и прохладное питье, так как холод блокирует болевые рецепторы и облегчает проявления боли и першения.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, мы стрепток.ангину лечили на новый год ему, был налет, и ужасное горло, но ему легче не стало, хотя горло было получше, потом выявили микоплазму и пропил ещё клацид и поправился, то есть под новый год амоксиклав и клацид пил, лечили ангину и микоплазму. Могла ангина опять повторится? Налёта врач не увидела, только сказала красное горло

Да, ангина бывает, что повторяется. Если налета нет, то она маловероятна, если просто горло гиперемировано ( красное) , то это сосудистая реакция на поражение слизистой оболочки вирусом. Тогда для облегчения боли, использовать методы, которые описала выше, более ничего не придумано.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое вам!!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ирина Александровна, 💕💕💕💕

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня моноцитов и снижение лейкоцитов – типично для гриппа
Тем более, был семейный контакт
температура при гриппе может быть до 7 сут. Обычно назначаем осмотр врача на 4-5сутки, чтобы не пропустить бактериальные осложнения
возможно ,придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок
А вообще, грипп можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
специфическая терапия: осельтамивир

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Тест сделали, грипп не подтвердили. Сегодня 4 сутки пошли, температура так же каждые 6-7 часов поднимается до 38.3. Нет динамики ... кашель и насморк так же мучают ребенка вообще не меняется ничего этот нормально?

Здравствуйте,думаю , уже должно быть улучшение. Если ребёнку не лучше, а наоборот, хуже – показан осмотр врача повторно исключить бактериальную инфекцию
Если кашель надсадный -исключаем бронхит и пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Надежда Александровна, вчера был врач, не услышала хрипы, жесткое дыхание. сказала азитромицин пить если через 2 дня не станет лучше(

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализа крови- снижены лейкоциты, повышены моноциты- это признак течения вирусной инфекции
Лейкоциты снижаются при тяжелых выхирусных инфекциях. С большей вероятностью, учитывая эпидситуацию, это течение гриппа.
Осельтамивир давать уже поздно. В настоящее время необходимо много лежать, обильно отпаивать ребёнка. Учитывая сохранение повышеннной температуры тела- естественно контрольный осмотр и наблюдение педиатра.
Поправляйтесь скорее 🌸