Консультация терапевта /

Заболел ребёнок, температура второй день — вопрос №1835957

Здравствуйте. Заболел ребёнок 4 года. В субботу поднялась температура 38.3 легко сбилась нурофеном, присутствовал кашель сухой, потом к вечеру снова поднялась 38.6 ( сбивали цифеконом свечой и нурофеном сиропом). Ночь спали нормально, потом утром
часов в 8 поднялась до 39 также сбили и 2 часам поднялась снова до 39 снова сбили, ребёнок пропотел. Также була рвота 2 раза. Давали виферон и сироп карбоцистеин. В саду инфекция уже вызывали врача назначили амоксициллин экспресс 250 мг + клавулановая кислота 62.5 мг таблетки диспергируемые. Только не понятно объяснила как давать. Ребёнку 4 года вес 19-20 кг. Подскажите как лечить, можно ли продолжать давать виферон и сироп для горла? И подскажите как правильно давать эти таблетки как их растворять в каком количестве воды, а то я от паники запуталась

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Данная дозировка принимается 3 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста как растворять в каком количестве воды?

Терапевт
Минимум 50мл, но лучше 100мл тёплой воды.
И у ребенка увеличится количество жидкости, и не такой противный вкус будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а его нельзя с соком или чаем перемешать, а то вообще еле пьёт
Терапевт
Нет, этого не стоит делать.
Тогда в 50 мл расстворять, и можно давать в шприце как из под нурофена, панадола- так лучше пьют.
Клиент
Евгения Сергеевна, надо получается дать все 50 мл воды? И так 3 раза в день с интервалом в 8 часов
Терапевт
Да, все верно
Терапевт
Таблетку вам делить не надо!! У вас не амоксицилин, а амоксицилин+ клавулоновая кислота.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
Амоксициллин экспресс перед применением таблетку следует развести в воде (не менее чем в 50 мл) и тщательно перемешать. Полученную смесь,необходимо принять сразу после приготовления.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста сколько таблеток в день растворять и с каким интервалом? 4 года вес 19-20 кг
Терапевт, Кардиолог
Принимайте 125 мг 3 раза в день 7 дней.
Интервал 8 часов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, извините за вопросы, значит надо разделить напополам таблетку растворить в 50 мл воды и всё целиком дать выпить ребёнку. 3 раза в день с интервалом 8 часов?
Терапевт, Кардиолог
Да,все верно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это диспергируемые таблетки, растворять в 20-30 мл воды (больше можно) и из таблетки получается суспензия. 250 мг (считаем по Амоксициллину) 3 раза в сутки, то есть каждые 8 часов. С соком можно, препарат находится в микросферах, с пищей не взаимодействует. Карбоцистеин сироп это не для горла, это отхаркивающий препарат, его рекомендую отменить, это муколитик, вызывает образование мокроты и усиление кашля, до 5-6 лет не назначаем детям. Мокрота выделяется в увеличенном количестве, она тяжёлая, спускается вниз, это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, возникает синдром заболачивания, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.