Консультация гинеколога /

Гипертонус по узи, неправильная форма плодного яйца. Беременность 8-ая неделя — вопрос №3050189

Добрый день.

У меня 8-ая неделя беременности. Первое узи было трансвагинально 7.03 в 5.6 недель (ктр 2.6). Все хорошо (прикрепляю). Единственное - плодное яйцо вытянутой формы.

С этого дня ставили утрожестан по 100 один раз в день на ночь.

Контроль сердцебиения 16.03 - написали что есть локально гипертонус миометрия по задней стенке (прикрепляю). Смотрели только абдоминально. На экране видела, что пя с одной стороны как бы чуть вогнуто внутрь. Ктр 9.3 - срок 7.0 недель. По идее от предыдущего узи должен быть 7.1. Сердцебиение 137 уд/мин.

Во вторник 18.03 меня накрыли переживания, и я дошла до узиста. Коротко подсмотрелись так же через живот: ктр 1.0 - срок 7.1, хотя должен быть 7.3. На этот раз сказали, что да, плодное яйцо неправильной формы. Скорее всего из-за тонуса, который на этот раз по передней стенке (прикрепляю фото). Сердцебиение 149 уд/мин.

С этого дня ставлю утрожестан по 100 утром и вечером (итого 200 в сутки).

По симптомам - тянущих особо нет. Либо они незначительные. Жкт немного только периодически дает о себе знать. Мажущих нет.

1. Скажите пожалуйста, есть ли у меня угроза прерывания? Почему плодное яйцо может быть неправильной формы? Всегда ли это связано с тонусом? Насколько это опасно?

2. Какие рекомендации при такой картине?

3. Отставание срока по узи в данном случае это нормально или нет?

4. Есть ли у меня показания к еще большему увеличению дозы утрожестана? И когда стоит еще раз сходить на УЗИ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома малых размеров

Гинеколог
Здравствуйте. Никакой угрозы прерывания беременности у вас нет, такая форма может быть по УЗИ, если у вас нет боли, то ничего страшного, Утрожестан можете продолжать принимать по 200 мг два раза в день, никакого отставания у вас нет, Точно срок будет выставлен на Первом скрининге
Принятый ответ
Клиент
Я принимаю утрожестан по 100 мг два раза в день. То есть итого суммарно 200 в сутки. Этого достаточно?

Гинеколог
Нет, нужно по 200 мг 2р в день
Клиент
А зачем мне увеличивать дозу утрожестана в 2 раза (что довольно значительно), если нет угрозы прерывания и все в порядке?

Я довольно хорошо на себе чувствую побочки при увеличении утрожестана, больше сонливость и тд.
Гинеколог
Если у вас нет никаких болей то можете не увеличивать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет, матка это мышца и она в норме может приходить в тонус от любого воздействия, сейчас срок по ктг примерный, могут быть несколько мм погрешность измерения, терапевтическая дозировка утрожестана 200 мг за один прием(можете ставить 200 мг на ночь, лучше по 200 мг 2 раза в день, чтобы концентрация в крови была постоянно одинаковая).
На узи можно уже идти на 1 скрининг с 11-13.6 недель.
Можно добавить Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Признаков угрозы у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. А можно остаться на той же схеме утрожестана, на которую я перешла со вторника?

То есть по 100 мг 2 раза в день (как раз чтобы ставить не за раз 200, а чтобы концентрация была постоянная в течении дня).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно оставить минимальную дозировку, так как у вас нет угрозы прерывания беременности. Не переживайте, все будет хорошо🌺
Клиент
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если увеличивать дозу, ее же нельзя уже будет снижать до минимум 12 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно оставить такую дозировку до первого скрининга, если все будет хорошо и не будет жалоб, постепенно можно отменить под контролем лечащего врача.
Клиент
Поняла вас. Еще такой вопрос - можно ли до скрининга вообще еще делать узи? Чтобы смотреть снизился ли тонус. Так же абдоминально. Или ориентироваться просто на ощущения (есть-нет тянущих)? И лучше с узи лишний раз не злоупотреблять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ можно делать столько раз, сколько это необходимо, негативной нагрузки никакой не несет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Вы все понимаете правильно ! Деформация плодного яйца при локальном тонусе - норма!!!
Это не говорит о том ,что беременность патологическая, есть эмбрион с сердечком - это самое главное!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, признаков угрозы у вас нет, соответсвенно повышать дозу утрожестана не нужно, вы можете находиться на 1 таблетке,а затем и вовсе ее отменить. плодное яйцо неправильной формы на ранних сроках может быть, это нормально, не переживайте. Спокойная мама=здоровый малыш. Отставание срока на самых ранних неделях может быть, более точно вс. информацию Вам покажет вам 1 скрининг в 11-13 недель.Если есть вопросы,пишите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) не волнуйтесь угрозы у вас нет, деформированное плодное яйцо действительно чаще всего бывает связано с тонусом матки
2) продолжайте принимать препараты прогестерона два раза в день
3) да абсолютно нормально, не исключаем позднюю овуляцию , точный срок устанавливают только на первом скрининге
4)нет утрожестан увеличивать не нужно, стгласуйте с вашим лечащим врачом
Благополучной беременности!