Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную беременность — вопрос №975874

На 10 день задержки тесты яркие положительные. Обратилась в женскую консультацию, сказали 5-6 недель беременности от последнего дня менструации. Через дня 2 после обращения пошли мажущие вылеления, прокапали магнезию, пила таблетки транексама и ипрожин. Сделали узи трансабдоминально, плодного яйца не обнаружили. Через 4 дня после абдом. УЗИ сделала трансвагинальное- плодное яйцо так и не нашли, сдала хгч-24900. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно повторить УЗИ.
Клиент
Мария, добрый день. Сегодня повторила узи, кроме кисты правого яичника ничего не обнаружили.

Акушер, Гинеколог
Гульнара,вы можете прикрепить заключение?
Клиент
Мария, к сожалению нет, заключение осталось в медицинской карте в женской консультации
Акушер, Гинеколог
У вас желтое тело в яичнике нашли?
Клиент
Мария, ничего не говорили. Сказали только что в полости матки плодное яйцо не лоцируется, на правом яичнике киста. Внематочное тоже не выявили.
Клиент
Мария, на данный момент нигде ничего не болит, выделений нет, живот и поясница тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Гульнара,честно говоря,закрадываются подозрения в недостаточной квалификации УЗИста,что за киста,есть ли желтое тело,ничего не ясно.Вам дали какие-то рекомендации?
Клиент
Мария, рекомендовали пропить витамины, выписали кучу БАДов, прийти на повторное УЗИ через 4-7 дней. Сказали если и на повторном не обнаружится нигде плодного яйца, провести лапороскопию по выявлению внематочной беременности. Меня смутило то что врач-сонолог очень интересовалась не болит ли где либо в районе живота, а на мой ответ что не болит, ответила что это очень странно, что при таком сроке должно уже крючить от режущих и тянущих болей. Предлагала лечь в стационар для операции по удалению кисты
Акушер, Гинеколог
Гульнара,ситуация непонятная.По-хорошему,да,надо ложиться в стационар и искать плодное яйцо,а не оперировать непонятную кисту.Уж тем более никакие витамины и БАДы сейчас не нужны.
Клиент
Мария, в женской консультации порекомендовали контролировать температуру, артериальное давление и выделения. В случае если начнутся боли, вызывать бригаду скорой помощи. В итоге нигде ничего конкретного не сказали. Но по словам врача-акушера из женской консультации, хгч в 24900 ед. норма для 5-6 недель
Клиент
Мария, у меня и вторую беременность не могли долго найти плодное яйцо в связи с кесаревым сечением при первых родах (вторые роды тоже кесарево). Далее после вторых родов через 5 лет была операция по удалению кисты левого яичника. Может ли быть так что и сейчас плодное яйцо не выявляется из за спаек и рубцов?
Акушер, Гинеколог
Гульнара правильно Такой ХГЧ характерен для хороших 6 недель беременности,5-6 недель уже должны быть хорошо видны на УЗИ,и не только плодное яйцо ,но и КТР.По УЗИ поставили кисту яичника,должны были найти как минимум,желтое тело в одном из яичников,оно обязано быть при беременности.
Клиент
Мария, звонила в ЖК, уточнила по карте УЗИ. По правому яичнику размеры 33×31×40 и около правого яичника лоцируется образование 29×27. Почему то левый яичник написали не визуализируется, хотя в первом УЗИ все было в порядке. Уточнила по желтому телу, ответили что ничего по нему не указано. Может жёлтого тела вообще нет? При внематочной беременности должно быть желтое тело?
Акушер, Гинеколог
Гульнара,желтое тело обязательно есть при беременности,любой.Вам остается только повторить УЗИ через 5-7 дней,рекомендую в другом месте.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо, обязательно повторю. Снова звонили с ЖК, настоятельно рекомендуют платно пройти лапароскопию на выявление внематочной. На мою просьбу расшифровать УЗИ карту, дать объяснение по поводу левого яичника- просто отмахнулись от меня
Акушер, Гинеколог
Гульнара не надо пока никакой лапароскопии,подождите еще и сделайте УЗИ,не в жк где делали.Если появятся кровянистые выделентя и боли в животе- сразу в больницу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Гульнара, подозрения вполне основательные.
Для диагностики проводят узи и определение хгч раз в несколько дней, пока беременность где-то обнаружится.
Для диагностики редких форм вмб (не все они - трубные) применима МРТ.
Клиент
Игорь, добрый день. Сегодня повторила узи, кроме кисты правого яичника ничего не обнаружили.
Клиент
Игорь, и все же, чего ожидать, внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы правильно делаете.
Еще остается МРТ в резерве.