Плодное яйцо и эмбрион меньше гестационного срока на 2 недели

Здравствуйте! Пребываю в полной растерянности. На руках 3 УЗИ: 6 недель беременности (ПЯ = 10.6 мм, желт.мешок 3.4, эмбриона не видно), 7 недель, аппарат экспертного класса, опытный врач (ПЯ=17мм, желточный мешок было видно, но не замерил, эмбрион не видно, поставил замершую) И сегодня УЗИ 7 недель 2 дня (ПЯ = 15 мм, желт.мешок 3.7 мм, эмбрион КТР = 1,8 мм, узист поставила срок по УЗИ 5 недель, отставание, сердечко не прослушивается). Мне 38 лет, первая берем.была замершая 10 лет назад(анэмбриония), следом удачная, эта берем.третья, желанная. Последний узист сказал не идти на чистку, ждать еще неделю. Я жду, но у меня большие сомнения, как она намерила, ведь эмбрион всего 1.8 мм на 7 неделях, это же не нормально? И желт.мешок какой-то большой и яйцо плохо растет..Может он замер 2 недели назад или есть шанс,что бывают такие отставания и все заканчивается удачно? ХГЧ делала 3 раза, растет выше нормы.

Добрый день.
Всё может быть, особенно если была поздняя овуляция.
Сейчас ещё рекомендую вам сдать ХГЧ в динамике

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас была поздняя овуляция и поэтому малыш отстаёт от срока,такое часто встречает
Я тоже вам рекомендую прийти на УЗИ через неделю
скажите вас что-то беспокоит? живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, живот тянул сначала, потом после 1 узи (грубовато посмотрела врач) была мазня коричн. и бежевым ок 10 дней, я начала пить Дюфастон, мазня закончилась. К гинекологу не ходила, не хочу на кресло пока. Цикл регулярный 28 дней, гормоны не принимала никогда. Овуляцию мерила электрон.тестами, по этим тестам она была даже ранняя, на 12 ДЦ.

Скажите пожалуйста Вы не могли бы написать какие были значения ХГЧ и когда последний раз сдавали?

Принятый ответ

Увидела ниже - Вы ответили врачу - рост ХГЧ у вас хороший, если сейчас нет жалоб, то я вам рекомендую всё же сделать УЗИ, но через 2-3 дня можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана,я записалась на послезавтра на УЗИ на аппарате Филлипс премиум-класса, не знаю, есть ли смысл в разных аппаратах? Но боюсь ждать неделю, не хочется бежать на скорой в обычную больницу, лучше сделать чистку в платной, если точно знать, что замерла.

Здравствуйте, Надежда
У Вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, да, всю жизнь цикл 28 дней, не сбивался ни разу. А тут такое ощущение, что по всем параметрам я забеременела вообще не в овуляцию, а гораааздо позже. Но не мог же эмбрион 2 недели где-то сидеть,а потом начать расти. И замеры матки разнятся на всех узи, вот совсем разные даже если разница 2 дня. Позавчера длина матки 58 мм, а сегодня 66. Как такое возможно?

Принятый ответ

Надежда - от появления плодного яйца с желточным мешочком до эмбриона - должно пройти не более 11 дней. Эмбрион появляется в плодном яйце до 18мм. То есть по срокам - порядок. По размерам - укладываемся - серцебиение визуализируется у эмбриона при КТР 2-4 мм.
Поэтому. Шанс однозначно есть - и торопиться с прерыванием не нужно
Поверьте - в практике бывает всякое. Вот просто бывает - не поддаваясь логике. Может быть был сбой цикла - и правда произошла овуляция позже.
А может две овуляции было. Вы же не отслеживали в этом цикле. Утверждать не можете - значит все возможно. В любом случае - пока растет яйцо - пока растет ХГЧ - пока появляется и растет эмбрион - беременность прогрессирует, она не замерла.
А все замеры - это просто погрешности измерений - каждый доктор на разном аппарате - будет по разному мерять даже если подряд будет мерять 2 раза

Здравствуйте, Надежда! Если ХГЧ удваивается за 48 часов беременность развивается. Если нет жалоб на боли, кровянинистые выделения повторите УЗИ через неделю. Что из препаратов принимаете?

Добрый вечер! Можете написать цифры ХГЧ? Когда у Вас был первый день последней менструации? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, на 18 день после зачатия ХГЧ 1304, на 20 ДПЗ ХГЧ 2449, на 28 ДПЗ ХГЧ 35300. Сегодня также сдала ХГЧ, завтра жду результат.

Принятый ответ

При ХГЧ 35300 по узи уже давно все должно быть видно: и эмбрион, и его сердцебиение. Какие-то непонятные сроки Вам ставят…

Здравствуйте. Такое вполне возможно, если у вас была поздняя овуляция
Скажите пожалуйста, а рост ХГЧ не отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, Я не думаю, что поздняя овуляция, у меня всегда она стабильно на 14 день была, я делала ранее фолликулометрию плюс тесты + сами ощущения.
На 18 день после зачатия ХГЧ 1304, на 20 день ХГЧ 2449, на 28 день ХГЧ 35300. Сегодня также сдала ХГЧ, завтра жду результат. Но прирост более, чем в 1.8 раз был, получается

Принятый ответ

Значит у вас беременность прогрессирует. И повода для беспокойства нет
Могу вам на собственном примере показать: у меня цикл регулярный. А расхождение по срокам в итоге ровно 2 недели было