Расшифровка спермограммы

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой спермограммы Объем эякулята 1.8 Разжижение <60 Вязкость 0.2 Цвет эякулята Молочный Запах эякулята Специфический Мутность Мутная pH эякулята 8.0 Микроскопическое исследование эякулята Концентрация сперматозоидов 107.0 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 193.0 Общая подвижность (PR+NR) 16.88 ▼ Прогрессивно подвижные сперматозоиды (PR) 0.54 ▼ Непрогрессивно подвижные (NR) 16.34 % Неподвижные сперматозоиды 83.12 % Жизнеспособность 35 ▼ Агглютинация сперматозоидов Отсутствует Степень агглютинации сперматозоидов Агглютинация отсутствует Область агглютинации сперматозоидов Агглютинация отсутствует Агрегация сперматозоидов Незначительно О Клетки сперматогенеза 3.0 2.0-4.0 на 100 сперм. Концентрация лейкоцитов 0.2 <1.0 10⁶/мл Эритроциты Отсутствуют Макрофаги Отсутствуют Амилоидные тельца Отсутствуют Лецитиновые зерна Много Морфология сперматозоидов Морфологически нормальные формы 3 ▼ ≥4 % Морфологически аномальные формы сперматозоидов 97 % Аномалия головки сперматозоида 97 % Аномалия шейки сперматозоида 74 % Аномалия жгутика сперматозоида 46 % Сперматозоиды с цитоплазматической каплей 22 % Индексы аномалий Индекс множественных аномалий (MAI) 3.9 Индекс тератозооспермии (TZI) 2.5 ▲ <1.6 Индекс деформированности сперматозоидов (SDI) 3.7 ▲ <1.6 Дефекты головки Коническая 18.0 % Грушевидная 29.2 % Круглая 4.0 % Аморфная 1.8 % Плоская 0 % Маленькая 10.8 % Большая 2.5 % Без акросомы 2.2 % Головки с акросомой менее 40% 24.5 % Головки с акросомой более 70% 0 % Вакуолизированные головки (более 2 вакуолей) 11.9 % Вакуоли в постакросомальной области 6.5 % Дефекты шейки Изогнутая 10.2 % Асимметричная 16.4 % Толстая 50.0 % Тонкая 1.6 % С чрезмерной резидуальной цитоплазмой 22.8 % Дефекты жгутика Изогнутый 61.4 % Короткий 0 % Скрученный 14.0 % Петля 21.1 % Двойной 3.5 % Другие элементы Эпителиальные клетки 0.0 на 100 сперм. Изолированные головки 0 на 100 сперм. Изолированные хвосты 0 на 100 сперм. Двухголовые сперматозоиды 0 на

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Результаты указывают на снижение подвижности сперматозоидов и повышение количества аномальных форм сперматозоидов, то есть с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты возможен только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным будет для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Принятый ответ

Доброе утро.Как давно планируете?Дети есть?Спермограмма сдана впервые?Были ли соблюдены правила сбора?По результатам имеется олигоастенотератозооспермия(снижено количество ,качество и подвижность).Для начала стоит ещё раз пересдать эякулят через две недели,соблюдая правила.Если результата будет аналогичным,необходимо обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-MARтест.
-кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон)
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.