Подавился ребёнок

Ребёнку 8 месяцев, делала ему пюре. Мясо кролика, рис, морковка. Все сварила и бледром сделала. Отобрала мясо. После туда размяла желток и ничего плохого в тарелочке не видела. Потом ребёнок спокойно ел и в момент начал сильно кашлять и как будто немного задыхаться, тоесть он подавился. Я успакоила его, похлопала по спине. Потом начала просматривать остатки пюре, и попробывала, и на зубы попали пару маленьких косточек. Теперь переживаю как бы эти косточки ему не попали в дыхательные пути. Какие симптомы должны насторожить? И в течении каких суток это может все проявится? Просто в интернете пишут что это может вообще без симптомно проявляться. После этого ребёнок спокойно выпил 150мл сока яблоко-персик, не кашлял.

Принятый ответ

Здравствуйте, при инородном теле дыхательных путей присутствует постоянный кашель, так же может брать одышка, сложности на вдохе и выдохе ( затрудненное дыхание) и синюшность носогубного треугольника.

В целом если косточки были маленькие, то они уходят в ЖКТ, так как от попадания в легкие защищает надгортанник

Если в течении суток не проявится ничего значит все нормально?

Для инородного тела дыхательных путей характерен длительный кашель без видимой на то причины. Если красных флагов(описанных выше) не проявилось в первые 5-15 минут с момента эпизода, то шансы на то, что резко станет хуже крайне низкие.

Дети в целом должны «давится», чтобы уметь самим откашливаться и глотать еду спокойно, так как в такие моменты срабатывает защитный рефлекс. Главное, чтобы не было аспирации, поэтому в такие моменты наблюдаем за ребенком, как только замечаете какой то КФ, то оказываем первую помощь. Если откашлялся сам - хвалим. Стараемся не лезть в рот в первые секунды, чтобы что то достать, так как это повысит градус стресса у ребенка и вот тогда действительно можно провоцировать аспирацию

В ротик я не лезла, пыталась успакоить и по спинке похлопала. Что такое аспирация?

Аспирация это когда происходит попадание инородного тела ( жидкости или пищи) в дыхательные пути, вместо пищевода.

Все сделано верно, и если не было красных флагов, значит все прошло)

Спасибо, поняла

Отдышка это когда допустим мы бежали или по лестнице поднимались, что то такое вы имеете ввиду?

Одышка это когда в покое ребенок начинает очень шумно( громко), глубоко дышать, не так как обычно. Если без привычки пробежать стометровку то вот как раз и будет одышка

Поняла, спасибо что ответили на все интересующие меня вопросы

Дарья, пожалуйста. Хорошего вам дня и здоровья!)

Спасибо большое, и вам всего доброго и самое главное здоровья вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Учитывая , что вы все пропустили через блендер , то маловероятно , что у ребёнка застряло в горле .
При наличии инородного тела в гортани кашель бы не прекращался , так же вы описываете , что потом ребенок спокойно поел .
По описанию , поводов для волнения нет .

Поняла, я просто переживаю как бы это в лёгкие не попало. Просто в интернете пишут что это бесимптомно проходит.

Это маловероятно
Симптомы бывают

Принятый ответ

Здравствуйте
Дыхательные пути довольно чувствительны, имеют много рецепторов, соответственно если бы малышу сто то попало в дыхательные пути - кашель был бы непереставая
Насторожить должен кашель постоянный, появление одышки, повышение температуры тела
Наблюдаем в течение суток

Здравствуйте, поняла вас. Щас ребёнок не кашлиет, кашлил только в переуд когда подавился. Прошло уже 3 часа.Если в течение суток ничего не проявится значит можно выдухнуть? Начиталась что может проходить без симптомно и поэтому очень переживаю.

Нет конечно, хоть какие то симптомы бывают, бессимптомно сохранение инородного тела в бронхах не будет - бронхиальное дерево, вернее вся слизистая - все в рецепторах. Если там будет что то, ребенок начнет кашлять (если мелкое, то выкашляет, если крупное, то будет постоянно кашлять)
Кашель -это главный симптом.
Если ребенок ведёт себя как обычно, то риск практически равен нулю

Поняла вас, спасибо

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Спасибо, и вам здоровья и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я понимаю, что вы переживаете, и это абсолютно нормально для родителей. Если ваш ребенок покашлял и вы заметили, что он подавился, важно наблюдать за его состоянием.

Симптомы, которые должны насторожить: постоянный кашель или хрипы, если кашель продолжается или вы слышите свистящие звуки при дыхании, затрудненное дыхание,
отказ от еды или питья в течение нескольких часов.

Если после инцидента прошло достаточное количество времени, и ребенок ведет себя нормально, значит, всё обошлось.

Что касается времени проявления симптомов, это может произойти сразу или через несколько минут.

Здравствуйте, таких симптомов нет. Прошли уже сутки. Я так понимаю если за такое время не вытащить ничего была бы уже ужасная картина и началось бы скорее всего воспаление?

Спал хорошо, лег в 12,в7:40 покушал и в 10 проснулся. В течении дня ничего плохого вчера за ним не замечала, от еды не отказывался, после произошедшего выпил бутылку сока 150мл,вчера весь вечер ходила лёгкие его слушала, посторонних звуков не услышала, я не врач конечно, но думаю если было это было бы явно слышно.

Здравствуйте, Если бы было инородное тело в дыхательных путях, ребёнок бы кашлял, он мог бы не начать кашлять сразу, но за сутки кашель бы уже начался, поэтому думаю всё хорошо, Вы бы точно заметили, если бы что-то попало в дыхательные пути, это бы уже проявилось.

Поняла, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Спасибо, и вам здоровья и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, при попадании в дыхательные пути инородных тел, малыш начинает кашлять не переставая
По описанию, ничего страшного не произошло, еда прошла через блендер и малыш успокоился и даже поел чуть позже 🌸

Спасибо большое за ответ, прошло уже чуть больше суток. Малыш себя ведёт как обычно. Я так понимаю если в течении суток ничего не произошло мне уже надо отпустить эту ситуацию?

Да, ваши рассуждения верны
Все обошлось 🙏🏼

Ещё раз спасибо огромное, дай бог вам здоровья и здоровья вашим близким

И вам и вашим близким желаю крепкого здоровья ❤️