Ребёнок подавился яблоком

Ребёнку 3 года. Ел очищенное яблоко. Набил целый рот и подвился , начал краснеть но откашлялся сам . Через несколько секунд произошла рвота . Потом все было обычно , веселый ребёнок, хрипов нет. Но я переживаю что кусок мог попасть в дыхательные пути. Стоит ли делать рентген? Чем может грозить если кусок там остался и выйдет ли он сам ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в дыхательных путях осталось инородное тело,то будет беспокоить сухой и частый кашель.
Если этого нет,то переживать не стоит.по рентген его все равно не увидишь,если действительно будут приступы,то бронхоскопию проводят.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если инородное тело( яблоко) попало бы в дыхательные пути- сохранялся бы кашель, нарушение дыхания( одышка, хрипы), боль в грудной клетки, хрипящее дыхание.
Если на данный момент подобных симптомов- повода для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель и рвота – это защитная реакция организма. Очищение дыхательных путей. Если сейчас ребёнок себя чувствует хорошо, значит он проглотил кусочек яблока. Понаблюдайте в течение 1 – 2 суток

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка сработали Защитные рефлексы , он смог самостоятельно откашляться , не переживайте, если бы яблоко застряло -то клиника была бы острая .( кашель, слюноотделение)
Сейчас достаточно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, если у ребенка нет нарушения дыхания, значит он проглотил яблоко. В таком случае, рекомендуется только наблюдение
Будьте здоровы!

Добрый день!

Поводов для переживания нет, если бы в дыхательных путях осталось инородное тело, у ребенка было бы нарушение дыхания. Рентгенография ничего не покажет.