Консультация акушера /

Фолиевая кислота — вопрос №3050374

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь на 21 неделе беременности, все пройденные мной скрининги в порядке. Но весь первый триместр, до 14 недели, я по ошибке принимала фолиевую кислоту в дозировке 1 мг 1 раз в день, хотя рекомендуется всего 400-800мкг. Плюс ко всему, я потребляла большое количество овощей и фруктов, которые в свою очередь, тоже содержат определённое количество этого вещества.
Подскажите пожалуйста, могла ли такая дозировка фолиевой кислоты навредить ребёнку?
И ещё. На данный момент, врач мне прописал пить препараты железа, которые в составе тоже содержат фолиевую кислоту в дозировке 0.4мг. Имеет ли смысл приёма этого комбинированного препарата на данном сроке?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации абсолютно нет повода для волнения и переживаний за малыша: доза 1000 мкг (1 мг) является «средней» и никак не вредит плоду. Высокой дозой, назначаемой только по показаниям, является доза 5 мг, что кратно больше. 1000 же — вполне допустима.

Что касается приема комбинированного препарата, да, профилактическая доза фолатов в составе препарата железа безопасна и полезна, ее действительно используют на любом сроке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за Ваш ответ!

Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
Акушер, Гинеколог
Может, я ещё чем-нибудь могу помочь Вам, пока Вы не закрыли вопрос?
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо, вы дали исчерпывающий ответ на мой вопрос!
Акушер, Гинеколог
Отлично) если возникнут новые — обращайтесь, всегда готова помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прием фолиевой кислоты в бОльшей дозировке не окажет негативного влияния, не переживайте, эта дозировка не настолько высокая.
Препарат железа тоже можно оставить, который вам назначили, но если хотите без компонента с фолиевой кислотой, то можно выбрать и другой препарат железа, в целом это не принципиально.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, в дозировке 1 мг в день фолиевая кислота не навредит ребёнку. Рекомендуемая доза 400-800 мкг — это необходимо для профилактики дефектов нервной трубки. Токсичность фолиевой кислоты крайне низка, дозы до 5 мг в сутки не вызывают побочных эффектов.
Фолиевая кислота — водорастворимый витамин, её излишки выводятся из организма. Употребление овощей и фруктов также не создаёт риска передозировки.
Приём препаратов железа оправдан, если у вас есть признаки анемии (низкий уровень железа и/или гемоглобина по анализам). Исследования показывают, что фолиевая кислота улучшает усвоение железа и снижать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Здоровья Вам и малышу! Если у вас есть вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, большое спасибо за Ваш развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Очень рада, что смогла Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина. Не волнуйтесь, дозировка которую вы принимали не токсическая, вреда для малыша нет.
Фолиевая кислота в составе препарата железа улучшает усвоение препарата, принимать можно, доза фолиевой кислоты небольшая.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная дозировка безопасна.
Прием железа с фолатами, другими витаминами группы В, витамином С, медью в комплексе только улучшает всасывание и способствует быстрому насыщению организмом.
Не забывайте что всасыванию железа препятствует прием чая, кофе, молочных продуктов. Их прием разрешен за 40-60 минут до приема препарата и после приема. Также важно употреблять препарат вместе с белковой пищей.
Следите за питанием и принимайте в пищу достаточно белка и клетчатки.
Хорошо поднимает гемоглобин и уровень белка костный бульон (хороший аминокислотный состав, витамин С, коллаген)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, большое спасибо за Ваш ответ!