Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №3050452

В конце января делал фгдс. Поставили эрозивный гастрит. Весь февраль пролечился. 6 марта сделал повторно фгдс, поставили диагноз рефлюкс гастрит. Сейчас 21 марта, боль снова появились, похожие на те что были в январе. Хотел спросить мог за две недели гастрит эрозийный вернуться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последнее фгдс , чтобы посмотреть о каком именно рефлюксе идет речь . Боли именно где локализованы ? Какие симптомы беспокоят сейчас ?
Эрозивный гастрит не должен за 2 недели развиться , какое лечение получали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, весь февраль держал строгую диету. Лекарства: хайрабезол, ганатон, денол и недели две ребагит пропил. Фгдс сейчас выложу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : заброс желчи в желудок , узи проходили ? В желчном пузыре все хорошо ?
Клиент
Екатерина Андреевна, перегиб желчного пузыря и взвесь в желчном. Заброс сильно желудку вредит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчь да, раздражает слизистую желудка , на фоне этого и могут быть эрозии . Но так же частая причина возникновения эрозивного процесса это хеликобактер , вы обследовались ? Для желчного пузыря лечение назначено ?
Клиент
Екатерина Андреевна, хеликобактер положительный. Для желчного Урсосан принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема урсосана так же может быть дискомфорт , так как усиливается отток желчи , поэтому данный препарат часто назначается с приемом спазмолитиков ( дюспаталин , тримедат) на 4 недели. Вы сейчас что принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас в данный момент перестал принимать лекарства. Не нужно делать повторно фгдс спустя две недели с прошлого осмотра?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , обычно так не рекомендуют . Ситуационно с доктором очно можно обговорить прием ингибиторов протоновой помпы ( нексиум , разо ) на 7-10 дней и спазмолитики . Если симптомы будут сохраняться , то возможно потребуется повтор .
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой, они обычно "не болят".

По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, ну нужно повторно через две недели делать фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог