Сыпь на руках и ногах у ребёнка

Добрый вечер! Сыну 2,1. Началось всё 2 марта: ребёнок затемпературил, почти неделю держалась температура от 38 до 39,4, поэтому 6 марта нам назначили антибиотик Амоксиклав, пропили мы его 5 дней до 10 марта включительно. 12 марта ребёнка выписали, а 13 он пошёл в детский сад. 16 марта на руках стала появляться сыпь (фото 1, 2), я вызвала врача на дом, т. к. побоялась, что это может быть ветрянка. Врач сказала, что это аллергическая реакция, необходимо принимать Зодак и Полисорб! До сегодняшнего дня мы это и делали, но сыпь настолько увеличилась, что мне стало страшно(фото 3, 4 и 5)! Сегодня были у инфекциониста, нам сказали, что это не аллергическая сыпь (предположила, что может быть опоясывающий лишай) и направила к дерматологу, дерматолог поставил диагноз дерматит (возможно пищевая аллергия), прописал Зодак, лосьон Неотанин и затем мазь Адвантан. Так что же это? Как помочь ребёнку?

Здравствуйте7Вероятнее всего имеет место вирусная экзантема. Страшного ничего нет.Прием антигистаминного препарата,крем неотанин два раза в день.Ребенка не купать,только гигиенические подмывания. Исключить все облигатные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! С этим можно посещать детский сад? Можем ли заразить других детей?

Принятый ответ

Нет. Заразить никого вы не сможете а вот ребёнок еще не восстановился после болезни

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Исходя из того что вы переболели вирусной инфекцией-причиной как раз таки может быть это
Советую спрей неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Может ли при этом быть небольшая температура до 37, 5? И может ли сын заразить других детей?

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Если есть зуд Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
На аллергию по фото непохоже
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает противовоспалительное,успокаивающее действие
Постепенно сыпь пройдет. Иммунная система справится, организму нужно время для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за Ваш ответ!

Принятый ответ

На здоровье !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать