Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №3050747

Добрый день.
Ребенку полтора месяца, кал зеленоватый. Анализы прикладываю.
Еще у нас срыгивания. Думаю меня смесь. По какой причине могут быть отклонения?
И насколько они страшны?

Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек?

По копрограмме кал имеет плотную консистенцию, в таких случаях рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора.

В остальном копрограмма без отклонений для данного возраста. Слизь может содержаться в кале у грудничков.
Принятый ответ
Клиент
Нет, не больше двух трех ложек, просто зеленый стул появился и проблемы с животиком ровно когда полностью перешли со смешенного на полностью искуственное

Педиатр
Зелёный кал - вариант нормы.
Жалобы могут быть связаны с тем, что у ребенка запор, кал слишком плотный.
В таких случаях рекомендуется допаивать водичкой
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала в пределах возрастной нормы, ферментативная система ребёнка не зрелая, могут присутствовать билирубин и прочее, слизь тоже допускается.
Цвет кала может быть любой, кроме белого и красного.
Как часто срыгивания у ребёнка? Какой объем? Какую смесь едите?
Какая прибавка веса за первый месяц?
Принятый ответ
Клиент
Нан опти про. Его давали в роддомк, так как молоко не пришло. Потом сидели на смешанном, а вот около двух недель уже полностью на смеси
Педиатр
Уточните пожалуйста какой объем срыгиваний? После каждого кормления?
Клиент
Объем по разному, но 2-3 столовых ложек не было.
Срыгивания не каждое кормление
Педиатр
Объем срыгиваний в пределах нормы.
Может быть 2 столовые ложки.
В связи с чем сдавали кал?
Клиент
Именно по причине зеленого цвета
Педиатр
Цвет может быть жёлтый,оранжевый, зелёный, только не белый и не красный.
Это вариант нормы.
Других жалоб нет, допустим вздутие, урчание в животе, пены в стуле?
Клиент
Пены в стуле точно нет.
Урчание может один два раза было
Педиатр
Тогда все в порядке, не вижу повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте!.

Воспаления по анализам нет.
Все в пределах вашего возраста.
Но вот по клинической картине можно предположить проявление лактазной недостаточности.
Обычно состояние временное, до 3-4 месяцев.
В таком случае рекомендуем препараты лактазы, например лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
Если отмечается эффект через 14 дней, то диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Клиент
А что такое лактазная недостаточность? Насколько страшно?
Педиатр
Не страшно, часто наблюдаем у малышей.
Еще не достаточно ферментов у малыша в силу возраста.
Педиатр
Здравствуйте.
По результату копрограммы изменения часто встречается у малышей, в силу их ферментативной незрелости.
Норма референсов указана для взрослых, соответственно у малышей стул по характеристикам другой, а вам выделили как отклонения.
Слизь в стуле у малышей допустима, встречается часто
На смеси стул может быть зелёным, это вариант нормы. Если срыгивания не более 2 ст.л , могут быть после каждого кормления, то расценивается как вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу говорят что признаков воспаления нет, есть признаки ферментативной недостаточности в силу возраста вариант нормы.
Срыгивания могут быть в норме до 2 столовых ложек.
Цвет стула может быть любым кроме белого, черного и не содержать прожилки крови.