Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №3051022

Боль в пояснице с 01.03.2025. Пролечился диклофенак в уколах 6 шт, мидокалм 10 шт, комбилепен 10 шт. Сегодня сделал МРТ. Результаты снимка в приложении. Прошу поставить диагноз и назначить лечение.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз, холецистит, гастролуодэнит.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника и несколько небольших протрузий. Одна из них(L5-S1) касается нервных корешков, что может дать иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности ноги. У вас есть такие боли? Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
На данный момент боли сохраняются?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль только в пояснице, в ногу не отдаёт.

Невролог
Вероятнее это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). Спорт- это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Протрузии по МРТ не являются причиной ваших болей.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях повторно назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а инверсионный стол для растяжки спины тоже можно?
Невролог
В целом связь такими маленькими протрузиями растяжка спины не противопоказана, но точно не в острый период, а в ремиссию
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт 2 протрузии с воздействием на нервные корешки, болевой синдром может быть локально, может иррадировать в нижние конечности.

На фоне лечения есть какое-то улучшение? Физ.нагрузок нет у Вас в настоящее время?
Клиент
Марина Алексеевна, улучшение есть, физ.нагрузки пока отсутствуют. У меня сидячая работа по 12 часов.
Невролог
Добрый день, Карина!
Ознакомилась с Вашими жалобами и с прикрепленным МРТ-исследованием пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На уровне межпозвонковых дисков между четвертым и пятным поясничными позвонками, а также между пятым поясничным и первыми крестцовыми позвонками выявлены протрузии. Сами по себе они никакой опасности не представляют, но в описании указано, что они имеют определенную сторонность, слегка сдавливая выходящие из отверстий корешки. Это может поддерживать болевой синдром.
Учитывая сохранение болей после проведенного Вами лечения к терапии можно добавить короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов -Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней, миорелаксанты (для снятия скованности и напряжения мышц) Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2-3 раза/сутки, местно растирать противовоспалительным гелем (Найз Гель). Также Омепразол 20 мг утром натощак - для защиты слизистой оболочки желудка (учитывая то, что Вы прошли курс приема Диклофенака, он раздражает слизистую желудка).

Очень важго для укрепления собственного мышечного корсета регулярные занятия лечебной физкультурой (ссылку прикрепляю)
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be);

Также будут полезны массаж, использование сухого тепла (местно), применение аппликатор Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли), плавание в бассейне.

Скорейшего выздоровления!
Невролог
Добрый день! По результатам Вашего МРТ- в поясничном отделе имеется грыжа диска с признаками компрессии корешков( есть сдавление корешков). Страшного ничего нет.
Это часто встречается
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

Как правило в таких случаях возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2мг-3раза в день -10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Местно на область поясницы: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней