Подъемы давления

Здравствуйте, Ж67, ранее была вот такая проблема https://sprosivracha.com/questions/2371790-imeet-li-smysl-probovat-valisakor-vmesto-telzapa решилась заменой телзапа 80мг на эдарби 20мг(в пределах одной группы) + нарваск 5, практически пол года все было хорошо, теперь ситуация повторяется опять подъем давления как по расписанию до ~140/90(что для пациента является очень высоким показателем обычно ~100/60) Пробовали поднять дозу эдарби до 40 мг - эффекта нето даже стало хуже 1)Что делать о5 менять сартан на сартан? 2)В какую сторону обследоваться чтобы понять в чем дело

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается терапии, в данной ситуации обычно советуем попробовать эдарби Кло 40+12.5 мг, то есть сартан с мочегонным. При необходимости, его дозу можно увеличить в два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, тоже самое делали в свое время с телзапом около полутора недель - результат от 80 мг был нулевой, с другйо стороны переход на эдарби 5 мг дало результат в первый день, эдарби в этом плане чем то отличается от телзапа?

Эдарби 5 мг считается нерабочей дозой, его минимальная рабочая дозировка равно 20 мг.
А так эдарби сильнее телмисартана

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, прошу прощения перепутал, стартовая доза была 10мг, эдарби настолько лучше, чтобы бы 10мг эффективнее 80 мг телзапа?

Ну 10 мг не считается рабочей дозой, поэтому у меня немного возникают сомнения о данной ситуации

Принятый ответ

Доброго дня
можно утром добавить ИНДАП 2.5 мг
** Конечно контроль СМАД
** Конечно расширенная биохимия крови
** конечно узи сердца + узи бца и узи почек и сосудов почек и ХМ ЭКГ 48 часов оптимально

КАК ВАРИАНТ = добавить небилет 2.5 мг с разрешения очного лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте
В плановом порядке рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Контроль общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
На фоне шейного остеохондроза возможны скачки артериального давления.
Рекомендуем на приеме заменить на гипосарт 8 мг или лозартан 50 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте да, в данной ситуации или стоит добавить индапамид 2.5 мг утром натощак или перейти на другой Сартан , например -апровель, кардосал , гипосарт, как вариант еще перейти на Эдарби кло 40/12.5 мг